Мошенники используют новую аферу в мессенджерах

Новости. Общество
22:00, 07 Марта 2024
фото: © oleshkoart / Freepik

Новости партнеров

Злоумышленники используют мессенджеры для доступа к деньгам жертв.

Сбербанк предупреждает мошенниках, использующих в мессенджерах видеозвонки для фейковых «автоматических проверок счетов», сообщили в Фонтанке.ру.

Схема состоит из несколько этапов:

- мошенник открывает аккаунт в мессенджере, добавляя в него логотип Сбера и фальшивый номер банка 900. Далее лже-сотрудник банка совершает звонок, спрашивая клиента, обновлял ли он мобильное приложение Сбера;

- «сотрудник банка» объясняет, что видеосвязь необходима для идентификации клиентов посредством биометрии. Затем он предлагает включить совместное использование экрана для подключения «автоматизированной системы диагностики учетной записи»;

- далее «эксперт» уговаривает жертву запустить приложение банка, обещая, экран будет доступен только роботу, а не сотруднику. В это время мошенник уже получает доступ к паролями, кодам SMS, балансу счетов. Аферист без трудностей получает доступ к личному кабинету клиента. Это позволяет получить доступ к счету клиента и манипулировать жертвой, чтобы она перевела деньги на так называемый «защищенный счет».

Сбербанк напоминает, что настоящие сотрудники банка никогда не связываются с клиентами через мессенджеры и никакой «роботизированной» системы диагностики счетов нет.

Также специалисты Сбера предупреждают, что транслировать экран своего устройства во время видеозвонка нельзя, независимо от требований.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.