Памятник знаменитому художнику поставят в столице карельского Приладожья

Новости. Культура
09:42, 17 Октября 2023
фото: © администрация Сортавалы /ВК

Новости партнеров

В Сортавале установят памятник Николаю Рериху.

По сообщению главы городской администрации Сергея Крупина, на будущей центральной набережной подготовили основание для установки памятника Николаю Рериху.

«Он некоторое время жил и работал в городе Сортавала, вдохновлялся красотой нашего края, чтобы создавать великие произведения искусства», — говорится в сообщении.

Форма и размер памятника пока неизвестны, их определят на конкурсе проектов.



Отметим, как говорится на портале wiki-karelia.ru, Николай Константинович Рерих – известный русский художник, писатель, археолог и путешественник.

Его авторству принадлежит знаменитый пакт о защите культурного наследия и более семи тысяч картин. Российский период его жизни богат на творчество. Он занимался живописью, росписью церквей, сценографией, принимал активное участие в возрождении русской стариной культуры.

Особым духом пронизан период его творчества, проведенный в Карелии. Здесь он пишет серию, состоящую из 200 картин, которые впоследствии стали основой для его выставочной деятельности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.