Парфенчиков поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Новости. Общество
16:35, 18 Марта 2024
фото: пресс-служба Правительство

Новости партнеров

Перед жителями и гостями карельской столицы выступили артисты и творческие коллективы города.

18 марта в Петрозаводске на площади Кирова на праздничный концерт, посвященный 10-й годовщине воссоединения Крыма и России, собрались жители и гости города – представители общественных организаций и объединений, ветераны и участники специальной военной операции, молодежь, руководители региона.

Глава Карелии Артур Парфенчиков со сцены рассказал, что воспоминания о крымской весне навсегда остались в его памяти встречами с крымчанами.

– В то время я по долгу службы был в Крыму, – поделился впечатлениями руководитель региона. – В Симферополе мы принимали присягу первых силовых структур. По окончании официальной части девушки, участницы присяги, прошли строем по городу, исполняя легендарную «Катюшу». Ко мне, также участнику шествия, подошла женщина и сказала: «Вы не представляете, как важны для нас слова этой песни, как долго мы ее ждали».

Руководитель региона рассказал что, на празднование первого праздника Победы 9 мая вышел весь Севастополь.

– Я никогда не видел столько российских флагов. Люди их хранили годами. Никогда не забуду, как ко мне подошел ветеран войны, весь в орденах, и сказал, что впервые за пять лет вышел из дома, чтобы быть вместе со своим народом, за который воевал. Такие воспоминания дорогого стоят, – подчеркнул Артур Парфенчиков. – 10 назад жители Севастополя и Крыма всем миром поддержали позицию нашего Президента, и история дала Крыму новое развитие.

Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович в своем выступлении сказал:

– Этот день стал символом стойкости, любви и восстановления справедливости. Жители Крыма и Севастополя вернулись в нашу страну, мы их защитили. И сегодня наши бойцы героически защищают будущее страны и наших детей. Мы вместе с Президентом и страной!

Перед жителями и гостями карельской столицы выступили артисты и творческие коллективы города. На больших экранах транслировали красочные виды Крыма. Всех желающих угощали чаем на крымских травах и пирожками с крымскими яблочками.

Напомним, 18 марта исполняется десятая годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Более 200 лет Крым и Севастополь были частью великой державы, и 10 лет назад по праву вернулись в состав России. Договор о принятии полуострова в состав страны был подписан 18 марта 2014 года. Этот день стал памятным праздником для всех россиян и жителей Крыма. Знаковый юбилей отмечается по всей России.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.