890x80

Парфенчиков распорядился открыть магазины и торговые центры в Карелии

Новости. Общество
19:59, 23 Мая 2020
фото: © кадр из видео
Загрузка...

Глава республики Артур Парфенчиков подписал распоряжение об открытии магазинов непродовольственных товаров и торговых центров в большинстве населенных пунктов республики.

Парфенчиков сообщил на странице в соцсети об очередном ослаблении ограничительных мер на территории республики.

Торговые точки будут открыты в населенных пунктах, где, по мнению органов власти, риск заражения коронавирусом менее существенный.

"С 26 мая в большинстве населенных пунктов Карелии смогут возобновить работу магазины непродовольственных товаров, а также торговые центры. Исключение пока составит Олонецкий район, где в последние дни произошла вспышка коронавирусной инфекции, а также в Сортавальский, Лахденпохский районы и Питкярантский район за исключением самой Питкяранты, въезд в которую сейчас контролируется на КПП. Это связано с тем, что Приладожье находится в высокой зоне риска из-за близости Ленинградской области. В Сегежском районе наоборот - непродовольственные магазины могут работать везде, кроме Сегежи",  - сообщил глава республики.

Торговые точки будут обязаны соблюдать меры безопасности.

"Торговля может осуществляться только при строгом соблюдении мер профилактики. И покупатели, и продавцы, и другой персонал торговых точек должны находиться в масках. В магазинах площадью меньше 200 кв.м. количество покупателей – 1 человек на 20 кв.м., площадью более 200 кв.м. – 1 человек на 30 кв.м. В крупных торговых комплексах площадью– 1 человек на 50 кв.м. Небольшие отделы и бутики в торговых центрах обязаны разместить на входе информацию о том, сколько человек могут одномоментно находиться на их территории. У касс и на входе должна быть нанесена специальная разметка для соблюдения дистанции в 4 метра. Также должны быть оборудованы места обработки рук антисептиками, проводиться регулярная дезинфекция помещений", - заявил Парфенчиков.

Губернатор пояснил, что торговые центры откроются в тестовом режиме до 1 июня.

"Мы должны быть уверены, что правила безопасности там будут соблюдаться в полном объеме", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Артур Парфенчиков подписал распоряжение, которое вводит запрет на встречи с гостями для жителей региона.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Njkdez
2020-05-25 08:17:20
Новый, свою маму так же называет "бабкой"? Какой мерзкий отвратительный тип.
Plant
2020-05-25 08:36:19
Njkdez, была ли у него мать? (почти цитата)
новый
2020-05-24 20:50:28
Бабки в предвкушении грандиозного шопинга. Специально на дачи не поехали, ожидают. Сметут все нитки и иголки.
Вася
2020-05-24 13:16:49
Петиция об отставке «засидевшихся телеведущих федеральных каналов» уже набрала более 8 тысяч голосов, и их число продолжает расти. «Подписавшиеся» выражают недовольство тем, что Елена Малышева, Владимир Соловьев, Артем Шейнин, Екатерина Стриженова и Лариса Гузеева получают огромные деньги за бесполезный контент, агрессивный и вульгарный стиль поведения.

Даже если инициаторы подобных петиций не добьются никаких существенных результатов, это станет тревожным звоночком для многих теледеятелей. Возможно, мнение сограждан не трогает их до тех пор, пока не сказывается на доходах. Но если «звезды» полностью растеряют доверие целевой аудитории, то могут лишиться и милости вышестоящего начальства. Ведь основная их функция — оболванивание населения — похоже, дает сбой.
Беня
2020-05-25 00:53:38
Вася, за остальных не знаю, но за Соловьева я тебе скажу шо он как граф Дракула, отвратительно восхитителен, если не прекрасен. Готика - есть такое слово сынок. И помимо оболванивания еще в природе существуют весьма притягательные когнитивные перверсии, в прочем тебе об этом еще рано.
Уроки сделал? Немедленно!!!!
:)
Ткачев
2020-05-24 20:22:54
Вася, Узбагойся. По словам твоих друзей либерастов, половина страны телевизор не смотрит, у другой половины телевизора нет. Че так возбудился? Или либерасты все врут? 8 тысяч голосов - смех на палочке. Пусть твои друзья внесут петицию о переименовании Волгограда в Сталинград. Вангую - 80 млн голосов.
тетка
2020-05-24 16:06:33
Вася, кто виноват, мы знаем, переходи к следующей части вопроса.
кир
2020-05-24 13:52:48
Вася, ты ещё больше надоел, компилятор. Только Познер тебя обошёл. :)
тетка
2020-05-24 16:03:33
кир, а ты что, против? тебе нравятся Малышева, Гузеева, Соловьев?
кир
2020-05-25 10:56:26
Plant, это ты утренняя скотина. К тебе всё вернется.
Plant
2020-05-25 08:35:28
кир, потому что ты скот
кир
2020-05-24 19:51:12
тетка, :)
тетка
2020-05-24 19:16:39
кир, если и переписывает, что в этом такого? Обратил внимание на правильные слова и хочет донести их до тех, кто не слышал. Нормально это, приветствую. Насчет Оксаны с вашим мнением более чем согласна .
кир
2020-05-24 18:16:17
тетка, нет. Зачем он новости от телевизора сюда переписывает. А вам нравится двуличный Познер, вруша и никчемная Оксана, безумные подписанты дать свободу педофилу Дмитриеву? Мне - нет.
Juniper59
2020-05-24 12:45:04
Идиотизм чиновников радует.
У себя в бумагах они могут писать что угодно. Они не пытались из-за своих компьютеров с таблицами и полок с бумагами в реальную жизнь выглянуть?
Вот я вхожу в гипермаркет и вижу: одновременно могут находиться не более 223 человек.
Я как должен понять, сколько там народу и можно ли входить? Машины на парковке считать, прежде чем входить?
Беня
2020-05-25 01:25:43
Juniper59, это делается элементарно. Это системный блок со специализированным софтом видеокамерой на входе, которую из видеоохраны в этот системник просто перетыкают. Поэтому и вход один - так по быструхе меньше настраивать. Когда счетчик переполняется, софт "бибикает", охранник с пульта гавкает по радио охраннику на двери. Все.
Ну! Дык кто у нас идиот? Juniper59 или "чинуши"?
Вася
2020-05-24 11:20:17
Политик и дипломат Яков Кедми считает, что основная проблема России – антинациональная элита. Как считает Яков, ни в Израиле, ни в США, ни в Европе не допустили бы, чтобы такие люди были у власти. Эти люди не заинтересованы в развитии страны и не желают вообще даже себя ассоциировать с Россией. Зачастую семьи этих людей проживают за границей, там же имущество и деньги.И ведь ни с одним словом не поспоришь
Беня
2020-05-25 00:55:36
Кедми дипломат!? Тю!
Он израильский пензионер :)
Вася
2020-05-24 11:13:03
Кремлевские старцы всей душой, как и детьми и богатствами на западе,
Беня
2020-05-25 00:57:11
Вася, а шо за молодцы Байден и Сандерс? Не знаешь? Нет?
andruh
2020-05-24 12:49:36
Вася, ну ты даёшь,даже в выходные стал работать премию хочешь,или в Москву к Навальному??
Евгений
2020-05-24 11:10:02
Тестовый режим ????
Руслан
2020-05-24 10:33:44
Ники новые , а суть писанины и лицо старые . Гнусность и деградация писаки-чинуши .
Иван Петрович
2020-05-23 23:40:55
Shandor Kodayi, зачёт :)
Shandor Kodayi
2020-05-23 22:26:58
Пока не начнут соблюдать правило, что в одной черепной коробке должно быть не менее одного мозга, на лад дело в стране не пойдет.
Беня
2020-05-25 01:01:59
Shandor Kodayi, даже представить себе боюсь шо такое многоядерная многомозговая черепушка. Очень сильно подозреваю, шо обладатели таковых попадают в конечном итоге в известную больничку в п. Матросы, которая лечит "многопроцессорность" галоперидолом :)
mobikk
2020-05-24 12:51:24
Shandor Kodayi,

ЧТО-ТО НЕ ТО ВЫ НЕСЕТЕ.
Правило надо такое - хотя бы 1 мозг.
насмешница
2020-05-24 11:05:13
Shandor Kodayi, пытаюсь вообразить черепную коробку с более чем одним мозгом. Это, конечно, круто, но за страну боюсь. Мой патриотизм инстинктивно противится.
Пусть лучше будет взаимно однозначное соответствие, если не возражаете.
Вася
2020-05-24 10:35:29
Shandor Kodayi, «Из ботвы готовим каши?

Бересту уже едим?

Сиротинушки вы наши,

Исхудал совсем поди?»,
Гость
Выбор читателей

Чтиво

21.10.2020 11:34
Без политики
В последнее время в Прионежском районе Карелии появляются довольно активные и, я бы сказал, ушлые персонажи с солидными удостоверениями в красных корочках и уговаривают доверчивых потребителей произвести замену счетчиков электроэнергии. За деньги. И немалые.