В Госдуме объяснили, что делать, если не хватает стажа работы для выхода на пенсию

Новости. Общество
20:30, 05 Марта 2024
фото: © Юрий Смитюк / ТАСС

Новости партнеров

Решением проблемы нехватки пенсионных баллов поделилась депутат Госдумы.

У российских граждан, столкнувшихся с недостатком трудового стажа и недостатком пенсионных баллов для выхода на пенсию, есть возможность восполнить это, считает депутат Госдумы Светлана Бессараб. Так, физические лица имеют возможность приобрести до половины необходимого стажа работы для получения права на пенсию.

Депутат объяснила «Газете.ру», что купить пенсионные баллы можно, но с некоторыми ограничениями. Хотя получить все недостающие пенсионные баллы нельзя, компенсировать недостаток одного-двух лет трудового стажа можно, максимум до половины.

Парламентарий отметила, что в прошлом году россияне могли приобрести не более 8,12 пенсионных баллов за 340 тысяч рублей. Учитывая такую солидную сумму, Светлана Бессараб подчеркнула, что родственники, например, дети могут помочь пожилым родителям и приобрести баллы. Эта поддержка дает гарантию, что пенсионеры смогут соответствовать критериям пенсионного возраста, даже если баллов будет не хватать.

В этом году право на пенсию получат женщины в возрасте 58 лет и мужчины в возрасте 63 лет. Для получения страховой пенсии им необходим стаж работы не менее 15 лет и не менее 28,2 пенсионных баллов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.