Петрозаводский суд взыскал с жителя стоимость обучения в университете

Новости. Суды
11:40, 11 Марта 2024
фото: © Michał Chodyra / Istockphoto

Новости партнеров

Ответчик должен был отработать пятилетний срок в ОАО «РЖД».

В Петрозаводском городском суде рассмотрели гражданское дело по иску ОАО «РЖД» о взыскании расходов на обучение. Об этом сообщили в пресс-службе инстанции.

В 2017 году акционерное общество заключило договор на целевое обучение в ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I» с жителем Петрозаводска, поручителем молодого человека выступил его отец. 

По условиям договора по окончании обучения ответчик должен был отработать в одном из структурных подразделений ОАО «РЖД» 5 лет, однако молодой человек, будучи в 2022 году принятым на работу в качестве осмотрщика-ремонтника вагонов, в 2023 году был уволен на основании личного заявления в связи с переводом к другому работодателю.

У него возникла обязанность по возмещению истцу расходов, связанных с обучением и предоставлением соответствующих мер соцподдержки, исчисленных пропорционально фактически неотработанному сроку, предусмотренному договором.

Поскольку ответчик добровольно задолженность не погасил, суд взыскал с него и его отца как поручителя солидарно более 120 тысяч рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.