Новости. Общество
14:38, 21 Декабря 2018
фото: eparhia.karelia.ru

РПЦ намерена возвести храм на набережной Онежского озера в Петрозаводске

Загрузка...

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин захотел преподнести подарок горожанам к 100-летию Республики Карелия.

Не успели в карельской столице утихнуть ожесточенные споры вокруг строительства на площади Кирова часовни святого Фаддея Петрозаводского и передачи Русской православной церкви бывшего здания глазной больницы в историческом квартале города, как руководство Карельской митрополии РПЦ заявило о своих планах возвести огромный храм на набережной Онежского озера. Построить его хотят как раз по соседству с бывшей глазной клиникой, где сейчас располагается Петрозаводское епархиальное управление.

Выступая на годовом собрании духовенства и прихожан епархии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин пообещал продолжить усилия, чтобы добиться разрешения на строительство храма "Всех святых в земле Карельской просиявших" на территории епархиального управления. "В Карелии нет ни одного храма, который был бы посвящен им. В храме планируется поместить памятные доски с именами выдающихся деятелей Карелии. Храм может стать достойным подарком к 100-летию республики", – сказал глава Карельской митрополии.

Читайте подробнее в статье "РПЦ захотела храм на набережной"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2018-12-21 21:03:56
Леопольд, это говорит о профессионализме советских чекистов.
Os
2018-12-21 19:49:24
Памятные доски с именами выдающихся деятелей. Лучше часовню бы поставили в честь погибших на Первой Мировой войне жителей Петрозаводска. Это исторично было бы - на нее собирали деньги жители города в 1915-1917 гг. и не появилась она только из-за революции.
Мизантроп
2018-12-21 20:09:00
Os, Ты когда-нибудь задумывался, почему во времена СССР не вешали досок, не ставили памятников всему, что связано с Первой Мировой войной? Почему мы так мало знали о ней? Ты подумай, подумай. Мозгов не хватает, погугли яндексом. дбл блд
бюджет
2018-12-21 22:20:34
Мизантроп, ну подскажи. Мне так кажется, что придурки были, о народе не думали. А че 95% крестьян живут БЕЗ земли, голодают, ну надо же их чем то занять. Ситуация повторяется!
ПлачУ и ПлАчу
2018-12-21 17:58:49
Странно, что захотели именно на набережной!
Чем пятый поселок не угодил или Ключевая, например?
gaudealis
2018-12-21 18:51:51
ПлачУ и ПлАчу, лучше ТИЗ "Усадьбы" или СКЗ ))
Горожанин
2018-12-21 16:44:56
Давайте построим Храм науки и искусства! Как-то религиозные храмы не очень корреспондируются с цифровой экономикой.
Цифры в СМИ озвучены - ныне в храмы ходит 4% населения. Для них уже достаточно храмов...
Мизантроп
2018-12-21 16:56:24
Горожанин, Храмы должны быть в шаговой доступности, как и магазины. Не забываем, господа, страну которая первая отправила человека в Космос, откатили в Николаевскую Россию.
ПлачУ и ПлАчу
2018-12-21 17:55:44
Мизантроп, какую николаевскую?! Если родители жгут костры - первобытно-общинный строй!
бюджет
2018-12-21 22:24:57
Мизантроп, согласен, феодальный. Сословия зарождаются. А народ на ВЫБОРЫ не ходит. Все делают своими руками, а на кухне пиз....т плохо живем, денег нет, в отпуск не поехать, в санаторий не поехать, за квартиру половину зарплаты надо отдать....
Мизантроп
2018-12-21 18:04:09
ПлачУ и ПлАчу, Феодальный, друг мой, феодальный. )))
gaudealis
2018-12-21 17:14:04
Мизантроп, чего ж так скромно-то: можно ещё предложить скорректировать СНиПы и обязать пристраивать храм к каждому вновь возводимому МКД ))) И старые переоборудовать на средства от капремонта, снабдив пристройкой со звонницей и куполами.
Мизантроп
2018-12-21 18:02:01
gaudealis, Согласен, у меня уже все позади. Нужно понимать, что то, что моему поколению выпало счастье значительную часть своей жизни прожить при социализме - это, похоже, историческая случайность. Это было здорово и светло. (сморкается в платок и утирает слезы).
gaudealis
2018-12-21 17:52:50
Мизантроп, не только "у нас впереди": и на ваш зад (пардон) тоже хватит, не сумлевайтесь.
Мизантроп
2018-12-21 17:37:54
gaudealis, Все у вас впереди.
Неравнодушный
2018-12-21 16:38:27
РПЦ всегда будет хотеть возводить храмы, они никогда под власть не прогибались и заслужили своё право. Зачем это вообще обсуждать?
Leopol'd
2018-12-21 20:13:27
Неравнодушный, добавлю к своему же ответу.
В Латвии открыли архивы КГБ. Так вот действующий митрополит оказался сотрудником кгб с 1982г. Так это один из тех, кто не прогибался, видимо.))
Неравнодушный
2018-12-21 21:39:14
Leopol'd, эти дрязги исторические меня вообще не трогают, религия - это не вера в доброго мужика на облаке, это духовный опыт, завещанный вам же вашими же предками. Вы ведь не первый, кто на этой земле обитает)
Leopol'd
2018-12-21 17:50:46
Неравнодушный,
"... они никогда под власть не прогибались..."
Это вы погорячились.
Они прекрасно мимикрируют, подстраиваясь под власть, а по возможности и встраиваясь.
А хотеть могут все!
Tadeush Milosh
2018-12-21 16:37:55
Средняя стоимость строительства храма на 500 прихожан – 400 млн рублей. Стоимость школы на 550 учеников примерно 400 млн рублей. Исходя из этого возникает вопрос- "Да на хрена нам храм Ваш задрипанный?"
Мизантроп
2018-12-21 16:21:49
Чем занять биомассу чтоб не мешала? Детям дают погремушки, дегенератам - духовные скрепы.
бюджет
2018-12-21 16:27:49
Мизантроп, про храм для карельской биомассы это , ну очень мелко! А вот КРЫМНАШ, СИРИЯНАШ, УКРАИНАНАШ, ешо перечислять?
Мизантроп
2018-12-21 16:37:45
бюджет, "Вспомним, первая Крымская война называлась еще войной "за ясли Господни", ибо англичане, французы, турки решили нам перекрыть доступ к Средиземному морю и в Иерусалим. Каждый солдат на Малаховом кургане четко знал, что воюет еще и за Вифлеем. И то, что сейчас происходит в Сирии, можно считать очередным актом войны "за ясли Господни", - сказал заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, в интервью РосСМИ.

Как же скучно с вами, с воцерковленными. Хе-хе-хе...
Жорж
2018-12-21 16:05:57
Этот храм кому то нужен ????????????????????????????? Зачем вы строите столько храмов , пероводите столько денег , не своих при том . С каждым годом всё больше людей отворачиваются от церкви , при нищем народе строить храмы это просто кощунственно и противоестественно . помогите лучше нищим прихожанан , хватит жировать . попы !!!!!!!!!!!!!!!
Саныч
2018-12-21 15:39:07
Может, не надо?
кир
2018-12-21 15:08:04
Нарушение прав неверующих, которых абсолютное большинство.
бюджет
2018-12-21 15:57:02
кир, а где статистика? У меня вся семья верующая! И в храм ходим, и свечки, и усопшим, и живым ставим. И про "ПРАВА" не надо....
Мизантроп
2018-12-21 16:33:09
бюджет, По данным самой же РПЦ воцерквлённых, то есть регулярно посещающих церковь, не более 3-5% - это даже меньше, чем гомосеков по статистике!
petronik
2018-12-21 17:42:28
Мизантроп, пусть эти 3 -5 процентов и строят за свои взносы, только не где заблагорассудится, а по генплану города и без участия бюджета (я имею в виду, города).
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 10:53
Обществоведение
Стартовал дачный сезон, и десятки тысяч жителей Карелии, соскучившиеся по своим "фазендам", приступили к обязательным работам.

Чтиво

Сегодня 10:00
Без политики
Впереди лето – пора отпусков: кто-то отправится на курорты, кто-то на любимую дачу, а кто-то покорять окрестности своего города верхом на велосипеде.

Опрос

Сколько вы зарабатываете в месяц?