В детский сад Лахденпохьи привезли фальсифицированные творог и масло

Новости. Общество
19:00, 20 Марта 2024
фото: © SilviaJansen / istockphoto

Новости партнеров

Управление Роспотребнадзора обнаружило в детском саду небезопасные молочные продукты.

В феврале инспекторы управления Россельхознадзора в детском саду Лахденпохьи взяли пробы творога, произведенного в  Иваново, и масла сливочного, произведенного в Курске. Продукты поставило предприятие из Лахденпохьи.

Экспертиза выявила в пробах растительные жиры. Кроме того, в твороге были выявлены микробная трансглутаминаза и превышение по количеству дрожжей, а в масле – сорбиновая кислота, наличие которой по нормативу не допускается.

Наличие растительных жиров свидетельствует о фальсификации молочной продукции, когда дорогие компоненты (животные жиры) заменены более дешевыми. При этом в детских учреждениях санитарными требованиями запрещено использовать молочную продукцию на основе растительных жиров.

Управление направило информационные письма в адрес получателя для проведения претензионной работы и возврата некачественной продукции, и в адрес поставщика, а также  органов власти региона, местного самоуправления, УФАС по Карелии, прокуратуры республики. О факте выявления некачественной продукции проинформированы также территориальные управления Россельхознадзора по месту нахождения производителей. Кроме того, о выявленных нарушениях сообщили в МВД Карелии.

Поставка некачественных и небезопасных продуктов в социальные учреждения остается проблемой в Карелии. Причиной этого является недостаточный контроль учреждений к процессу организации закупок, отметили в Россельхознадзоре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.