В Карелии обустроят национальный парк из-за растения, занесенного в Красную книгу

Новости. Общество
18:20, 10 Апреля 2024
фото: Минприроды Карелии / ВК

Новости партнеров

Венерин башмачок занесет в Красную книгу Карелии.

В текущем году национальный парк «Паанаярви» реализует проект «Сохраним венерин башмачок», рассказали в Минприроды Карелии.

Проект финансируется Фондом «Красивые дети в красивом мире» и нацелен на сохранение венерина башмачка настоящего. Этот цветок относится к особо охраняемым видам и занесен в Красную Книгу Карелии.

Растение растет в парке около популярной у туристов Астерваярвской экотропы – это вызывает опасность его исчезновения.

В рамках гранта на экотропе обустроят деревянные настилы, которые позволяют снизить последствия антропогенной нагрузки на места произрастания краснокнижной лесной орхидеи.

В настоящее время приобретены грузовые сани, бензопила и пиломатериалы. В апреле закончатся работы по доставке материалов на заранее отмеченные участки тропы, где летом начнется строительство настилов.

Кроме того, важная задача проекта- привлечение внимания и повышение информированности населения к проблеме сохранения лесных орхидей. Для этого будет разработан фирменный стиль парка, который позволит грамотно и эстетично донести информацию для гостей парка.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.