В Петрозаводске арестовали больше 116 килограммов рыбы

Новости. Общество
17:20, 29 Декабря 2023
фото: © geyzer / istockphoto

Новости партнеров

Происхождение рыбы не было установлено, Россельхознадзор Карелии постановил уничтожить арестованную рыбу.

В среду, 27 декабря, управление Россельхознадзора провело согласованную с прокуратурой внеплановую проверку деятельности  индивидуального предпринимателя, который организовал продажу рыбы «Та самая рыба Камчатского края» в здании кинотеатра «Калевала» в Петрозаводске.

Инспекционный визит показал, что предприниматель не оформляла ветеринарных сопроводительных документов на рыбу.

Таким образом, в торговой точке продавалась рыба без ветеринарных сопроводительных документов: тунец, марлин, семга, омуль, палтус, форель холодного копчения, теша лососевых пород, – всего 27 наименований общим весом больше 116 килограммов. Маркировка на продукции тоже отсутствовала.

Как уточнили в Россельхознадзоре, раньше индивидуальному предпринимателю уже было выдано предостережение. Тогда проверка  показала, что рыба, которая продавалась в прошлом году как «камчатская», была выловлена во Вьетнаме, а переработана во Владимирской и Московской областях. В этом году предприниматель вообще не имела документов, по которым можно было бы установить происхождение рыбы.

Жители республики, покупая рыбу, не могли узнать, действительно ли она камчатская, как было заявлено в рекламе, проведены ли исследования рыбы на токсические элементы, пестициды, микробиологические и другие показатели, то есть безопасна ли она, а также когда эта рыба была произведена, в каких условиях и сколько ее можно хранить, не истек ли срок годности продукции.

На потенциально опасную продукцию был наложен арест, сообщили в Управлении Россельхознадзора. В пятницу, 29 декабря, надзорное ведомство вынесло постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности и назначило штраф в 30 тысяч рублей. Кроме того, Россельхознадзор постановил уничтожить арестованную рыбу.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.