За неделю в Карелии клещи покусали две сотни человек

Новости. Общество
09:28, 24 Мая 2022
фото: © Алексей Филиппов / ТАСС

Новости партнеров

Всего на 22 мая в лечебно-профилактические учреждения Карелии по поводу присасывания клещей обратились 400 человека, из них детей – 107, сообщили в управлении Роспотребнадзора Карелии.

За прошедшую неделю в больницы Карелии с жалобами на укусы клещей обратился 201 человек, из них 45 – это дети. В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 95 обращений, в том числе 16 несовершеннолетних.

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на тринадцати административных территориях: Петрозаводск, Костомукша, Сортавальский, Кондопожский, Лоухский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский и Суоярский районы.

В вирусологической лаборатории проведены исследования 403 клещей, снятых с людей, выявлены возбудитель клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, а также обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза.

С начала года специфическую профилактику против клещевого энцефалита получили 7807 человек, в том числе 3001 – это дети.

В ведомстве напомнили, что первое присасывание клеща в 2022 году зарегистрировано 14 апреля в Прионежском районе, у взрослого, на территории населенного пункта Заозерье. При лабораторном исследовании клеща выявлены возбудители клещевого боррелиоза.

На 22 мая в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 400 человек, из них детей - 107. В Петрозаводске зарегистрировано 227 обращения, в том числе 58 – это дети.

Ранее в мэрии рассказали, какие скверы обработают от клещей в Петрозаводске.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.