Завод по производству здорового питания из водорослей Белого моря начали строить в Карелии

Новости. Экономика
17:25, 18 Августа 2023
фото: © правительство Карелии

Новости партнеров

В пятницу в Кондопожском районе глава Карелии Артур Парфенчиков и представители инвестора заложили первый камень в фундамент будущего предприятия.

В эту пятницу, 18 августа, в поселке Березовка состоялась церемония закладки символического первого камня на строительной площадке завода по производству детского, спортивного и медицинского питания из бурых водорослей Белого моря – ламинарии и фукуса.

Инвестор из Тверской области, НПО «Биомедицинские инновационные технологии», вкладывает в проект более 400 млн рублей. Компания крупная, торгует своей продукцией в 47 странах мира. Всю широкую линейку товаров НПО «Биомедицинские инновационные технологии» производит из водорослей Белого моря, которые с 2017 года добывает на территории Карелии. Для этого на островах Большой и Малый Жужмуй работает производственная база, у тверской компании есть свой промысловый флот.

В современных экономических условиях инвестору потребовалось построить перерабатывающий завод поближе к месту добычи водорослей. И выбор пал на Карелию.

«Что главное для инвестора, когда приходит в регион? Комфортное ведение бизнеса, отсутствие барьеров; безопасность бизнеса. Я очень рад, что существуют регионы, в которых это понимают. И по моему глубокому убеждению Карелия в этом списке – номер один», - заявил на церемонии закладки первого камня Анатолий Хитров, собственник и руководитель научно-производственного объединения «Биомедицинские инновационные технологии».

Завод построят на территории опережающего социально-экономического развития, которая действует в Кондопожском районе. Это означает, что у инвестора будут большие налоговые послабления. Кроме того, тверская компания является резидентом Арктической зоны и пользуется всеми экономическими преференциями, которые дает этот статус.  Анатолий Хитров также отметил большое внимание, которое в республиканском правительстве обращают на каждого инвестора, сопровождая его на всех стадиях проекта.

«Карелия входит в десятку регионов по инвестиционному климату в стране, - подчеркнул глава республики Артур Парфенчиков. - Мы прекрасно понимаем, что самое главное сегодня – создание условий для инвестиций. Несмотря на сложное время, связанное с пандемией, санкциями, у нас не было ни одного года, когда не было бы роста инвестиций. Что очень важно, у нас хороший уровень роста частных вложений. А в них очень хороший процент малого и среднего бизнеса. Именно такие предприниматели показывают, какое отношение к бизнесу выстраивается в регионе».

На заводе, где в первое время будут работать около 80 специалистов, упор сделают на производстве детского питания с добавлением беломорских водорослей. В компании запатентовали технологию, позволяющую раскрыть все полезные свойства «зеленого золота».

«Это уникальный для организма строительный материал, особенно для детей, для формирования ребенка жизненно необходим йод, - отметил Артем Басарыгин, генеральный директор ООО «Морские биотехнологии». - У нас имеется порядка пяти патентов на наши технологии расщепления клетки, высвобождения полезных элементов ламинарии и фукуса. И на этой базе разработаны наши продукты».

Поскольку водоросли имеют специфический вкус, их смешивают с различными фруктами. В планах тверичей использовать и карельские ягоды, которые добавят пользы продукции будущего завода.


Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.