РЕКЛАМА
Новости

Жительница Пудожа перешла по ссылке и лишилась денег

09:28

Карелия снова стала регионом с самым высоким уровнем преступности в России

08:59

Салон красоты горел в Карелии ночью

08:39

В Карелии на онкоучёте состоит более 22 тысяч пациентов

08:21

На набережной Петрозаводска начали готовить снег для «Гипербореи»

08:01

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

07:41

Символом 2026 года по версии Союза охраны птиц России стала чомга

07:21

Православные христиане отмечают праздник Крещения Господня

07:01

Администрация города отказывается брать на баланс дорогу на Муезерской

06:41

Новые правила для авиаперевозчиков вступают в силу в России с 1 марта

00:10

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Новый учебник по географии будет дополнен цифровыми технологиями

22:01

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11
Жили себе финны, не тужили, а что теперь: после закрытия границ экономика Финляндии катится в пропасть
09 июня 2024, 11:55 Политика
Поделиться

Экономика страны находится на грани рецессии.

фото: © Ермохин Сергей / Деловой Петербург

Финляндия, поддавшись давлению Вашингтона, закрыла границы с Россией. В результате приграничные районы страны столкнулись с экономическим спадом, что привело к закрытию магазинов и опустению поселков. Экономика Финляндии находится на грани рецессии, об этом пишет одно их ведущих российских изданий.

Все последние десятилетия соседство России и Финляндии было выгодном для жителей приграничных территорий. А когда грянул кризис в отношениях, максимальную пользу от соседства получали именно финны. Поскольку на их стороне цены взлетели. 

«Жили себе финны не тужили, торговали с Россией, ездили в гости к русским, чтобы напиться водки, залить в баки своих авто дешёвого русского бензина. Лес у Москвы дешёвый покупали, а после переработки нам продавали деревянную продукцию, но уже по более высокой цене. Мы к ним ездили за покупками, недвижимость наши соотечественники у финнов покупали», - рассуждает житель финского приграничья Матти Виртанен.

Всё было непринуждённо, пока Вашингтон не отдал приказ всё это «безобразие прекратить». Финнам обещали лучшую жизнь, а получилось ровно наоборот - в приграничных с Россией населённых пунктах закрылись магазины и перерабатывающие предприятия, посёлки опустели, плюс средневековая чесотка одолела.

Из-за закрытых границ ни один полезный и нужный товар не проскочит в страну.

«И стали финны смотреть, как медленно, но уверенно экономика их страны катится в пропасть. Увидев, во что превращается некогда процветающее государство, руководство республики наконец пришло в себя, словно после ушата холодной воды», - рассказывает Матти изданию.

Чиновники стали опасаться, что подобная русофобская политика приведёт к полному краху и разорению Суоми. Тут и народ стал возмущаться. В итоге 21 мая в финский парламент быстренько внесли проект закона, который в случае его принятия разрешит открыть пограничные пропускные пункты с РФ. Глава финского правительства Петтери Орпо при этом объявил, что границы откроют только в том случае, если Россия «начнёт нормально работать». Будто России это почему-то надо больше, чем самим финнам.

«Ещё недавно финны с восторженными криками кинулись строить забор с «колючкой» у нашей границы, премьер-министр Орпо доложил Урсуле фон дер Ляйен, что все дружеские связи с Москвой разорваны. И вдруг сами начали разговор об открытии КПП? дрова для растопки печи закончились? Или растущая безработица достала? В общем, видимо, финские власти под давлением общественности поняли, к чему привела страну их антироссийская политика и к чему ещё может привести, и решили пойти на попятную», - заявил Матти.

Как предроложили в издании, скорее всего, в ближайшее время несколько КПП могут открыться. Но здесь встаёт другой вопрос: а нам это надо? Мы что, каждый раз, когда они будут открывать, закрывать и снова открывать границу, будем мило и радостно улыбаться?

Открытие им больше нужно, чтобы наш товар пошёл в их магазины. Наш товар и так хорошо идёт на азиатских рынках. Так что если открывать границу, то с выгодой для себя и с огромными просьбами и извинениями с их стороны.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение