Житель Карелии получил условный срок за контрабанду березовых капов

Новости. Происшествия
12:12, 30 Ноября 2023
фото: © Robert Winkler / istockphoto

Новости партнеров

Сортавальский суд вынес приговор жителю республики за контрабанду.

Сотрудники транспортной полиции Карелии вместе с карельской таможней и Управлением ФСБ России по Карелии пресекли деятельность по незаконному вывозу капов из России в Финляндию.

Как рассказали в Сортавальском городском cуде, житель Карелии с 2019 по 2021 год являлся руководителем фирмы и переправлял через границу таможенного союза ЕврАзЭС стратегически важные ресурсы, а именно березовые наросты, которые покупал у различных лиц.

В таможне он предоставил недостоверные сведения о том, что приобретал лесоматериалы у юрлиц, и предоставил договоры.

 

Уголовное дело расследовалось сотрудниками транспортной полиции Карелии. В августе 2022 расследование было завершено и направлено в Сортавальский горсуд. 31 октября был вынесен обвинительный приговор.

Предприниматель был признан виновным в трех преступлениях - контрабанде в крупном размере. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ об условном осуждении наказание было назначено условно с испытательным сроком 3 года. 

Приговор не вступил в законную силу.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.