РЕКЛАМА
Руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы возмутился тем, как в соцсетях исказили факты о морге в Пудожской ЦРБ
14 мая 2024, 12:49
Поделиться

Роман Берая рассказал о реальных изменениях в патологоанатомических отделениях в Карелии.

фото: © Минздрав Карелии

- В одном из пабликов в «ВКонтакте» размещен пост о морге в Пудожской ЦРБ. В качестве иллюстраций использованы фото старого здания прачечной, подлежащего сносу. Как главный внештатный специалист Минздрава Карелии по судебно-медицинской экспертизе расскажу, какие изменения произошли с моргами в Карелии в последние годы. Работаю в этой сфере не первый год, и хорошо знаю ситуацию изнутри, - сообщил нашему изданию Роман Берая, руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы.

С 2020 года Минздрав Карелии по собственной инициативе проводит ремонт патологоанатомических отделений. До этого должного внимания к приведению моргов в порядок не было с 50-х годов прошлого века, а у Бюро судебно-медицинской экспертизы – вообще с середины 18 века. Морги, размещенные в ветхих зданиях, не соответствуют современным требованиям.

Несмотря на то, что приоритетные направления деятельности в сфере здравоохранения – организация медицинской помощи гражданам и укрепление первичного звена здравоохранения, совершенно осознанно Минздравом Карелии было принято решение о приведении в порядок патологоанатомических отделений в Карелии, которые находились в катастрофически запущенном состоянии.

Капитально отремонтированы помещения моргов, с отдельными зонами для инфекционных и неинфекционных аутопсий, в Больнице скорой медицинской помощи Петрозаводска. Выполнены радикальные капитальные ремонты в Питкяранте и Беломорске с установкой самого необходимого оборудования. Произведены замены и ремонты систем отопления, внутренних сетей водопровода и канализации, вентиляции, проведены электромонтажные работы.

С самого начала этой работы были выстроены приоритеты – привести в порядок самые запущенные объекты.

Впервые в Республике Карелия в 2020 году для Сегежской ЦРБ приобретён современный двухсекционный модульный морг с необходимым оборудованием.

В 2023 году в Кондопожской ЦРБ отремонтировали траурный зал для прощания с усопшими.

В Петрозаводске решена проблема, тянущаяся с 18 века! Построено и оснащено современное здание Бюро судебно-медицинской экспертизы. Это позволило обеспечить внедрение современных технологий экспертных исследований, организационное объединение гистологических исследований на территории Республики Карелия, доступность, этапность и преемственность между этапами проведения экспертиз.

С учетом того, что ремонт и строительство моргов не предусмотрены федеральными и региональными целевыми программами и проектами, Минздравом Карелии постоянно проводится работа с Минздравом России и Правительством Российской Федерации по выделению финансирования на эти цели.

Еще один ФАП построят в Пудожском районе

До конца года фельдшерско-акушерский пункт в поселке Подпорожье откроет свои двери для посетителей.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение