РЕКЛАМА
Новости

Боксер из Карелии Роман Богданов стал чемпионом международного турнира

09:00

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя в конце октября

08:40

Под Петрозаводском две машины перевернулись после мощного столкновения

08:20

В Карелии поисковики разыскивают женщину, которая ушла в лес

08:00

На трассе «Кола» ограничат движение транспорта

07:40

С 15 сентября в Китае вводится пробный безвизовый режим для россиян

07:20

«Территорию здоровья» организуют в Петрозаводске

07:00

Деревянное здание загорелось в Беломорске

06:40

Грузовой автомобиль с прицепом вылетел с дороги в Карелии

21:00

В Петрозаводске завершился сезон «Открытого пианино» в Ротонде

20:00

Больше трёх миллионов рублей потеряли жители Карелии из-за мошенников

18:30

Более 30 ДТП с участием диких животных зафиксировали в Карелии с начала года

17:40

Человек погиб на пожаре в Петрозаводске

16:05

Мужчина утонул во время рыбалки в Карелии

15:30

В Карелии проходит основной день голосования на муниципальных выборах

14:20

Петрозаводские спасатели вывели из леса мужчину с внучкой

13:50

Фестиваль «Алые паруса над Онего» прошёл в Петрозаводске

13:30

В Карелии поисковики вывели из леса пенсионерку, которая заблудилась

12:30

В Ленинградской области при сходе с рельсов тепловоза погиб машинист

11:40

Жителей Карелии приглашают на закрытие сезона «Открытого пианино»

11:10

Две бани и сарай горели в Прионежском районе

10:30

В Кеми полыхало деревянное здание

09:50

Карелия лидирует по заболеваемости раком в России

09:20

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

08:40

Жителям Карелии предлагают стать волонтёрами на легкоатлетическом кроссе

07:30

Беспилотники атаковали соседний с Карелией регион

04:08

Опасность БПЛА объявлена в воздушном пространстве рядом с Карелией

03:03

«12 часов в день»: в Госдуме подсчитали, сколько времени школьникам приходится тратить на учёбу

00:10
Ученые рассказали, когда погибнет человечество
05 июля 2016, 21:03 Общество
Поделиться

Группа исследователей из Гарвардского и Оксфордского университетов представила исследование, в котором анализируется, как долго может существовать жизнь вблизи той или иной звезды.

В качестве главного критерия при этом рассматривались процессы, происходящие в самих светилах. Например, согласно представленным данным, Солнце уничтожит человечество менее чем через 6,5 миллиарда лет.

Время, в течение которого может существовать жизнь на той или иной планете, зависит от размеров звезды, вокруг которой данная планета вращается, отмечают астрофизики. По их словам, возникнуть организмы могут на орбите звезды, масса которой составляет Около 8 процентов от массы Солнца. Верхний порог, в то же время, равен 2,3 — 3,7 массы Солнца. При этом чем меньше звезда, тем дольше на вращающейся вокруг неё планете жизнь сможет существовать и развиваться, отмечается в исследовании.

Тем не менее, сама природа звезды такова, что даже если однажды она приютила жизнь на своей орбите, впоследствии она же её и уничтожит (если какой-либо другой фактор не приведёт к этому раньше). Самые лёгкие из звёзд, вокруг которых гипотетически могли бы находиться обитаемые планеты, могли бы поддерживать вокруг себя жизнь на протяжении примерно десяти триллионов лет.

Специалисты напоминают, что Солнце и другие звёзды, на орбитах которых жизнь теоретически может существовать, проходят несколько этапов развития: сначала они представляют собой жёлтые карлики (как Солнце сегодня), затем постепенно превращаются в красных гигантов (нашему светилу это предстоит через 6,5 миллиарда лет) и, наконец, становится белым карликом. При этом, становясь красным гигантом, звезда увеличивается в размере и становится намного более горячей, «поглощая» ближайшие к себе планеты и делая чуть более далёкие слишком раскалёнными для того, чтобы жизнь на них сформировалась.

Специалисты отмечают, что до того, как звезда уничтожит жизнь на ближайших планетах, она сама может быть разрушена иной силой — например, попасть в чёрную дыру.

Исследование астрофизиков пока не опубликовано ни в одном научном журнале, однако его текст представлен на сайте arXiv.org, содержащем препринты множества научных работ.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение