"Это не наша компетенция"

Новости. Общество
13:42, 09 Декабря 2019
фото: Валерий Поташов

Новости партнеров

В карельском Следкоме ответили на вопрос "Столицы на Онего" о проведении проверки на выявление возможной коррупции в неисполнении судебного решения о сносе "Невского пассажа" в Петрозаводске.

Карельское управление Следственного комитета России не проводит проверок по обращениям граждан, связанным с длительным неисполнением судебного решения о сносе торговой пристройки "Невский пассаж" к жилому дому N30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске. Об этом заявил на пресс-конференции 9 декабря руководитель управления Евгений Швец, отвечая на вопрос "Столицы на Онего" о возможных признаках коррупции в действиях судебных приставов. По словам Швеца, сейчас в карельском Следкоме нет никаких обращений по этому поводу.

"Фактически вопрос возникает о действиях или бездействии судебных приставов, –  добавил заместитель руководителя республиканского управления Следственного комитета Владимир Игнатенков. – К нам такие обращения поступали, но, учитывая, что само исполнительное производство производится в Москве – в Отделе по особым производствам ФССП России, это не территория Карелии, мы все эти обращения по подследственности отправляли в ГСУ по Москве (Главное следственное управление – прим. "Столицы на Онего"), и они уже решение принимали по проведению проверки, было или не было бездействие. Это они уже оценку давали. Это не наша компетенция".

Напомним, городской суд Петрозаводска постановил снести наземную часть торговой пристройки к жилому дому по проспекту Александра Невского еще в сентябре 2013 года, а в апреле 2014 года Верховный суд Карелии оставил это решение в силе. Тем не менее, к сносу пристройки до сих пор никто не приступил.

Весной нынешнего года Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия направило в городской суд Петрозаводска иск о прекращении исполнительного производства в отношении "Невского пассажа" в связи с невозможностью исполнения судебного решения о его сносе. Однако в июне городской суд отказал карельским приставам в удовлетворении их иска, а в августе Верховный суд республики оставил это решение в силе, но работы по демонтажу пристройки так и не были начаты.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.