Депутаты хотят восстановить общественное самоуправление в Петрозаводске

Новости. Общество
16:17, 13 Июня 2017

Новости партнеров

Петросовет намерен систематизировать работу по территориальному общественному самоуправлению (ТОС), сообщает горсовет.

В Петросовете состоялось первое заседание рабочей группы по организации и осуществлению территориального общественного самоуправления в Петрозаводске. По словам Александра Ханцевича, в карельской столице первые ТОСы появились в 2000 году, некоторые из них формально существуют до сих пор.

"Мы создаем территориальное общественное самоуправление для того, чтобы жители города не были в отрыве от администрации, - пояснил заместитель председателя Петросовета Александр Ханцевич. - ТОС будет проводником между администрацией и конкретным гражданином, позволяющим ему проявить активность, реализовать свои идеи, получить какую-то информацию о работе мэрии. Например, человеку не нужно будет ходить в администрацию за справкой: он сможет прийти за ней в ТОС своего района".

Следующее заседание рабочей группы запланировано на 24 июля. Как отметил Валерий Матвеев, за это время депутаты успеют ознакомиться с опытом реализации ТОС и смогут вынести на новое заседание конкретные предложения.

Согласно российскому законодательству, под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. ТОС могут создаваться в пределах подъездов, многоквартирных домов, кварталов и микрорайонов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.