Девять миллионов сим-карт могут отключить по всей России

Новости. Общество
20:30, 24 Августа 2023
фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Новости партнеров

Роскомнадзор обнаружил 9 млн сим-карт с неактуальными персональными данными.

Роскомнадзор выявил более 9 млн сим-карт, по которым есть проблемы с персональными данными, сообщил РБК. Из них по 440 тысячам операторы сведения уже уточнили.

Требование, которое обязывает абонентов предоставлять оператору свои паспортные данные, действует в России с июня 2018 года, но поправки, вводящие крупные штрафы за подобные нарушения, вступили в силу в марте этого года.

Для юрлиц штрафы составляют от 1 млн до 2 млн рублей. Кроме того, Роскомнадзор только в этом году ввел систему для автоматизированной проверки данных об абонентах.

По словам представителя РКН, они давали время операторам на актуализацию баз данных: с января этого года проводился их первичный мониторинг.

С августа ведомство начало рассылать операторам требования о блокировке номеров абонентов с неактуальными персональными данными. С такой ситуацией могли столкнуться как те, кто получил сим-карту бесплатно без заключения договора от промоутеров в людных местах, так и те, кто подключался к корпоративным сим-картам.

Как рассказал представитель Роскомнадзора, всего операторы предоставили данные о 270 млн пользователей, что составляет около 80% от их активной абонентской базы.

Он пояснил, что после получения уведомления от ведомства оператор в течение 15 дней должен скорректировать данные или прекратить оказание услуг по такому номеру.

В случае нарушения этого требования предусмотрены штрафы. Решение о блокировке номера принимает оператор связи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.