Профессионально, мощно и с большой долей креатива: экономика «в разрезе» журналистского пера

Новости. Общество
12:13, 16 Февраля 2024
фото: Владислав Мартыненко

Новости партнеров

В номинации «Лучшие региональные СМИ», подноминация «Интернет-издания», первое место у «Столицы на Онего»

Торгово-промышленная палата Карелии второй год подряд подводит итоги регионального этапа конкурса журналистов «Экономическое возрождение России». Необходимая информационная поддержка бизнеса и предприятий Республики, рассказ о новых вызовах и развитии экономики региона – конкурс выполняет важную для всего предпринимательского сообщества миссию. И делают это карельские журналисты профессионально, мощно и с большой долей креатива.

Перед началом церемонии награждения конкурсантов председатель Торгово-промышленной палаты Республики Карелия Александр Лысенковский напомнил об одном из участниц прошлогоднего конкурса. В материале корреспондент написала о предприятии по выращиванию личинок Черной львинки. Их используют в производстве белковых комбикормов, органических удобрений и даже натуральной косметики. Сегодня, в том числе благодаря и данной журналисткой работе, карельский производитель получил реальное содействие не только республиканского правительства, но и министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Александр Лысенковский подчернул, что для бизнеса поддержка на интернет-страницах сетевых изданий, в эфирах телевизионных передач и новостей зачастую становится новым витком для развития, поэтому экономическая журналистика - это дело очень важное, серьезное и в современном мире просто необходимое.

В этом году на конкурс были заявлены материалы о талантливых предпринимателях, о новых продуктах, об инновациях в различных отраслях карельской промышленности. Стержень каждой работы – экономика, успехи и проблематика этой ключевой отрасли.

Рассматривал материалы журналистов представительный Экспертный совет, в который вошли председатель Петрозаводского городского Совета Надежда Дрейзис, заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия, президент Ассоциации рыбопромышленников Республики Карелия Илья Раковский, президент Торгово-промышленной палаты Карелии Александр Лысенковский, территориальный директор Северной ТД ПАО «Банк Уралсиб», Управляющий Дополнительным офисом «Петрозаводский» Николай Макаров, журналист Наталья Захарчук, председатель Карельского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Калько.

На церемонии награждения Надежда Дрейзис отметила, что карельские журналисты рассказывают о непростых экономических темах четко и понятно для читателей и зрителей и поблагодарила за такую качественную работу. Председатель Петросовета призналась, что выбирать лучших из лучших было очень непросто, так как все материалы сделаны на высочайшем профессиональном уровне.

В итоге Экспертный совет определил победителей. В номинации «Лучшие региональные СМИ», подноминация «Интернет-издания», первое место у «Столицы на Онего», в подноминации «Телекомпания» - у ГТРК «Карелия».



В номинации «Лучшие индивидуальные публикации», подноминация «Телепрограммы», победителями стали автор программ ГТРК «Карелия» Наталья Плеканчук, в подноминации «Материалы информационных агентств» журналист «РБК.Карелия» Евгения Велева.

Работы победителей Торгово-промышленная палата Республики представит на федеральном конкурсе журналистов «Экономическое возрождение России». И есть уверенность, что сделано это будет достойно. Ведь в Карелии взят вектор на информационно открытый и достоверный экономический формат, а высокую планку в освещении работы отрасли журналисткие перья в этом году подняли еще выше.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.