Налогоплательщики перечислят в бюджеты Карелии более одного миллиарда рублей

Новости. Экономика
16:44, 31 Октября 2023
фото: © пресс-служба УФНС Карелии

Новости партнеров

УФНС по РК разъяснило, на что гражданам следует обратить внимание при уплате «личных налогов» в 2023 году.

Кто и сколько платит

В этом году обязанность по уплате имущественных налогов возникает более, чем у 300 тысяч жителей Карелии. По итогам за 2022 налогоплательщики до 1 декабря должны направить в бюджет  1 млрд 257 млн рублей транспортного, земельного налогов, налога на имущество и НДФЛ, не исчисленного налоговым агентом.

Все средства, уплаченные гражданами за дома, дачи, квартиры, личные автомобили, гаражи и земельные участки, не покидают регион и направляются на его развитие.  

Как узнать сумму начисления налогов 

Сумма отражена в сводном налоговом уведомлении (СНУ), которое направляется налогоплательщикам. Приоритетным способом рассылки остается электронная: из 300 тысяч СНУ 187 тысяч получено пользователями личных кабинетов (ЛК) сайта ФНС.

С 2023 года пользователи сайта Госуслуг также смогут получать СНУ в ЛК данного портала. Таких пользователей в Карелии уже свыше 17 тысяч. Важно помнить, что получателям электронных СНУ уведомление не дублируется на бумаге. Не подключенные к сервисам граждане могут получить СНУ по почте заказным письмом, в МФЦ или в налоговой.

Налог на имущество мог измениться, хотя недвижимость осталась та же

Изменения в начислении налога на имущество может быть обусловлено применением новых результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, которая используется для расчета налога за налоговый период 2022 года во всех регионах РФ, но с учетом ставок и льгот нормативных правовых актов муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения. Так, в Карелии применяется ограничение роста налога в размере 10% по сравнению с предшествующим налоговым периодом.

Дополнительно действует система налоговых ставок и льгот нормативных правовых актов муниципалитетов по месту нахождения объектов. Таким образом, переоценка недвижимости в течение года  (рост стоимости объекта) автоматически повлечет рост налоговой ставки. 

Автомобиль подорожал – надо ли теперь раскошелиться на налог «на роскошь»?

Чтобы это узнать, надо свериться с перечнем легковых автомобилей за 2022 год, размещенным на сайте Минпромторга России. Перечнем учтены позиции для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей с годом выпуска не более 10 лет, а также для легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, выпущенных не более 20 лет назад. Налоговики исчислят налог с учетом объема двигателя транспортного средства, применив  систему региональных налоговых ставок и льгот. А повышающий  коэффициент будет применен, только если ваш автомобиль включен в вышеназванный перечень.

Подробнее о начислении имущественных налогов, их оплате, ставках, льготах и сервисах можно прочитать здесь и узнать на промо-странице  «Налоговое уведомление-2023»  на сайте ФНС, а также в официальных группах руководителя УФНС по РК Инны Кравченко в ВКонтакте и в Телеграмме, в госпабликах УФНС по РК в сетях В Одноклассниках и ВКонтакте.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.