РЕКЛАМА
Новости

Учёные раскрыли, у каких народов России самый высокий генетический риск инфаркта

23:59

В часть квартир на Кукковке тепло так и не вернулось

23:53

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

США вывели на старт ракету, которая отправится на Луну

22:02

В Петрозаводске появилась карта с «маршрутами здоровья»

21:30

В Китае в 2025 году зарегистрирована рекордно низкая рождаемость за всю историю

21:01

Новую тепловую сеть на Ключевой в Петрозаводске планируют построить к зиме 2026 года

20:04

В Петрозаводске в 2025 году с контейнерных площадок вывезли 2,5 тысячи тонн брошенных шин

19:26

Артур Парфенчиков поручил до 1 мая навести порядок у городских контейнерных площадок

19:15

Учёные дали прогноз на курортный сезон в 2026 году

19:02

В Петрозаводске водителя привлекли к ответственности за опасный «дрифт»

18:30

Анализ на вирус папилломы человека стал бесплатным в России

18:02

Один человек погиб и три пострадали в ДТП в Прионежском районе

17:50

Артур Парфенчиков поручил расширить сеть городских маршрутов и продолжить обновление транспорта в Петрозаводске

17:45

Регистрация на Республиканскую спартакиаду трудовых коллективов открыта в Петрозаводске

17:32

Родительские клубы в Карелии помогают семьям с особыми детьми

17:07

Карельские пожарные роботы начали охранять главный аэропорт Узбекистана

17:03

Небольшой снег и похолодание до минус 13 градусов прогнозируют в Карелии 21 января

16:52

Стало известно, когда в дома на Кукковке вернется тепло

16:48

В Петрозаводске начинается обучение водителей троллейбусов с зарплатой от 69 тысяч рублей

16:45

Началась регистрация на «Лыжню России – 2026»

16:36

Больничные клоуны устроили спортивный праздник для мальчика Севы и его семьи

16:20

Федеральный телеканал рассказал о карельском десятикласснике, который ходит в школу по дороге с волками

16:02

Более полумиллиона литров минеральной воды заказали россияне за новогодние каникулы

15:40

Создатели ресурса о топонимах Карелии стали лауреатами премии «Наследие»

15:31

В России могут разрешить оплачивать парковку после её использования

15:20

Тело предположительно российского пловца Свечникова нашли у берегов Турции

15:08

Утверждены минимальные баллы ЕГЭ на 2026 год

15:01

Найдены самый дешёвый и самый дорогой лоты на торгах от приставов в Карелии

14:50

Подросток погиб на выставке военной техники в Якутске

14:29

В «Талоярви» начались продажи квартир в доме с самыми шикарными видами на Онежское озеро

14:22

Карельский Роспотребнадзор назвал одну из самых полезных привычек для здоровья

14:17

Крупнейший в 21-м веке выброс радиации произошел в околоземном пространстве

14:09

Ученые предупредили о новом пике мощнейшей магнитной бури

13:51

Россияне в среднем съезжают от родителей в 21 год

13:32

В Петрозаводске за неделю выявили 325 нарушений в содержании многоквартирных домов

13:18

Законопроект о доплате республиканским спасателям и пожарным внесли в парламент Карелии

13:06

Назван средний размер пенсии в Карелии после индексации

12:54

Петрозаводчанин избил возлюбленную кочергой после спора о собачьем корме

12:38

Крупный производитель электроники прекращает выпуск смартфонов

12:20

Проблема с доставкой школьников из Берёзовки в Кондопогу не решена

12:19

Количество заболевших ОРВИ и гриппом вновь стало расти в Карелии

12:02

Житель севера Карелии зарезал знакомого и спрятал тело в сарае

11:50

69-летний пешеход попал под колеса машины в Петрозаводске

11:38

В России сняли ограничения по учету отпусков по уходу за ребенком в страховом стаже

11:17

Умер филолог, педагог и телеведущий Иосиф Гин

11:02

15-летняя девочка получила травмы при столкновении двух авто в Петрозаводске

10:52

В Карелии на треть выросло число аварий из-за выезда на встречку

10:40

Автомобиль и микроавтобус жестко столкнулись на севере Карелии

10:28

Два человека пострадали на ночном пожаре в десятиэтажном доме в Петрозаводске

10:15

Ушел из жизни модельер Валентино Гаравани

10:08

Пенсионерка из Карелии потеряла 190 тысяч рублей, зарабатывая на «лайках»

09:53

В поселке Ильинский простились с погибшим на СВО Дмитрием Кинниевым

09:17

Выплата почетным донорам в России выросла

08:59

В Костомукше простятся с погибшим на СВО Ильей Космачевым

08:38

К Земле прилетел аномальный поток плазмы

08:20

Россиянам предложили определить, какое стихотворение написал ИИ

08:00

Команда гимнасток из Петрозаводска завоевала бронзу на всероссийских соревнованиях в Уфе

07:40

На Кукковке двое суток нет тепла в квартирах после аварии на теплосети

07:20

В Карелии в 2026 году приостановили 92 разрешения такси из-за отсутствия страховки ОСГОП

07:00

Девочки из Петрозаводска взяли «серебро» на региональных соревнованиях по футзалу

06:40

Врач назвал безопасную норму чая в день

00:10
Нургалиев проверил, как в Петрозаводске осваивают московские деньги
11 июля 2017, 16:06 Общество
Поделиться

Идет строительство 25 детских и спортивных площадок.

Как мы сообщали ранее, мэр Москвы Сергей Собянин выделил 100 миллионов рублей на создание 20 игровых и спортивных площадок в разных районах Петрозаводска. Еще пять площадок должны появиться в карельской столице благодаря помощи Санкт-Петербурга.

Как идут работы на этих площадках, проверил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, который вместе с представителями минстроя и петрозаводской мэрии объехал ряд объектов в столице Карелии.

На совещании, состоявшемся после объезда, участники высказали свои замечания и пожелания о ходе работ. Рашид Нургалиев сказал, что уже в стадии строительства видно, что детские площадки в городе востребованы: на объектах много горожан, которые положительно высказываются о будущих объектах (и, к слову, работам не мешают). "Мы встречались в мэрии Москвы и поблагодарили правительство за те деньги, которые сейчас нам (в Карелии – прим. авт.) очень нужны. Много было вопросов, связанных с тем, когда придут деньги, с подключением электричества. Но я так полагаю, что все проблемы будут решены". Деньги на 20 "московских" площадок поступили, и подрядчики – компании "Контрейд Карелия" и "Мир детства" – начали работы, площадки сейчас находятся в разных стадиях готовности.

Так, представитель минстроя Карелии пообещал, что в срок до 1 сентября все объекты будут сданы. Сейчас ведутся работы на 16 площадках из 20. На ряде площадок работы начнутся на следующей неделе, договоры по ним заключат 13 июля. Из проблемных вопросов в минстрое отмечают техническую документацию, касающуюся условий на подключение освещения. Выяснилось, что на подключение не хватает 1 миллиона рублей. Глава Петрозаводска Ирина Мирошник пообещала провести переговоры с руководством Петрозаводских электросетей и решить этот вопрос.

Директор компании "Контрейд Карелия" Жанна Грицина сообщила, что по 10 площадкам из 14, которые они должны построить, заключены договора и в плановом режиме ведутся работы. При наличии средств процесс ускоряется, при этом качество из-за быстрых темпов не страдает. Кроме того, компания должна оборудовать площадки в рамках обременения на территории четырех детских садов, а также у детской республиканской больницы. Оборудование на эти объекты заказано и уже идет в Петрозаводск.

Управляющая подрядной организацией "Мир детства" Анна Серышева сообщила, что компания готова к монтажу оборудования, которое хранится на складе. Кроме того, есть договоренность с Петрозаводскими электросетями, которые своими силами установят на объектах светильники – фонари прибудут в Петрозаводск 12 июля.

Все площадки можно условно разделить на три группы: те, что находятся в образовательных организациях, дворовые и в местах общего пользования. В связи с этим на совещании много внимания было уделено сохранности объектов. Если за площадки при детских садах будет нести ответственность руководство учреждений, то с дворовыми и общими площадками дела обстоят сложнее. По мнению участников совещания, необходимо обязательно установить освещение, системы видеонаблюдения, привлечь к дополнительному патрулированию наряды ППС. Кроме того, важно работать с общественностью: во дворах для общественного контроля подключить жильцов, а общие площадки контролировать с помощью специальных групп. Ирина Мирошник пообещала, что до конца неделя мэрия и Петросовет определят форму общественного контроля и доложат об этом рабочей группе в Москве.

По итогам совещания Рашид Нургалиев предложил обновить график работ и попросил каждую пятницу до 16.00, по итогам совещаний в мэрии или правительстве Карелии, присылать на электронную почту информацию о ходе работ с фотографиями каждой площадки.

По окончании строительства было предложено пригласить делегацию из Москвы – посмотреть, что получилось в Петрозаводске на столичные деньги, а также обсудить возможности для дальнейшего социального партнерства.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение