РЕКЛАМА
Новости

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
Одно яйцо в неделю снижает риск смерти от болезней сердца на 29%
15 февраля 2025, 19:15 Наука
Поделиться

При этом риск смерти от любой возможной причины у людей с сердечно- сосудистыми заболеваниями был на 17% ниже.

фото: © Caroline Attwood / Unsplash

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Монаша (Австралия), показало, что употребление от одного до шести яиц в неделю значительно снижает риск смерти от любых причин, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний, даже у людей с высоким уровнем холестерина. Исследование опубликовано в журнале Nutrients.

Дебаты о пользе яиц для здоровья не утихают долгие годы. С одной стороны, этот продукт насыщен полезными веществами, включая высококачественный белок, с другой — есть опасения по поводу содержания в них холестерина и его влияния на сердце, сообщило издание Наука.

«Яйца — это питательная еда, богатый источник белка и витаминов. В яйцах много витаминов группы B, фолиевой кислоты, ненасыщенных жирных кислот, жирорастворимых витаминов E, D, A и K, холина и полезных минералов. Яйца также — ценный источник белков для пожилых людей, которые могут терять физическую форму из-за возрастных изменений», — сказала Холли Уайлд, первый автор исследования.

В работе проанализировали данные 8 756 жителей Австралии и США старше 70 лет. Их разделили на три группы по потреблению яиц: редко (никогда или 1-2 раза в месяц), еженедельно (от 1 до 6 раз в неделю) и ежедневно (каждый день или несколько раз в день). Влияние потребления яиц на смертность оценивали с учетом социодемографических, клинических факторов и качества питания в целом.

Участники, употреблявшие от одного до шести яиц в неделю, имели на 29% меньший риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и на 17% меньший риск смерти от всех причин по сравнению с теми, кто ел яйца редко. При этом статистически значимая связь между потреблением яиц и смертностью от рака не была выявлена.

Человек с качественным питанием, который ест яйца еженедельно, имеет на 33% и 44% меньший риск сердечно-сосудистой смертности по сравнению с теми, кто яйца почти не ест.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение