В России критическая нехватка жизненно важного медицинского препарата

Новости. Общество
20:30, 01 Апреля 2024
фото: © montypeter / Freepik

Новости партнеров

С дефицитом поставок Уромитексана столкнулись российские аптеки.

Российские пациенты сталкиваются с нехваткой препарата для онкобольных Уромитексана, сообщает «Ъ» со ссылкой на «Ведомости».

По данным онлайн-агрегатора «Мегаптека», препарат недоступен во многих городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других.

Уромитексан, производимый американской компанией Baxter, внесен в список важнейших и жизненно важных лекарств (ESVM). Он помогает смягчить побочные эффекты ифосфамида, используемого в химиотерапии. Последняя запись данных по Уромитексану зафиксирована Росздравнадзором в апреле прошлого года.

В 2023 году Россия импортировала более чем в пять раз меньше упаковок Уромитексана, по сравнению с предыдущими годами. Единственный доступный дженерик Уромитексана «Месна-Ланс» от «Верофарм», сейчас также в дефиците.

Эксперты полагают, что решение компании Baxter вывести препарат с рынка обусловлено экономическими причинами и стремлением сохранить репутацию на международном рынке. Растущие производственные затраты во всем мире препятствуют быстрой корректировке стоимости, особенно в России, где Уромитексан внесен в список жизненно важных лекарств. Однако, по информации генерального директора маркетингового агентства, специализирующегося на фармацевтическом рынке, DSM Group, производитель препарата не заявлял о намерении покинуть отечественный рынок.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.