8 марта к ногам россиянок бросят 150 килограммов мимоз

Новости. Общество
20:30, 28 Февраля 2024
фото: © Кадр из фильма «Красота по-американски»

Новости партнеров

Прекрасная половина страны не останется без цветов в Международный женский день, успокоили в Россельхознадзоре.

Стабильный поток цветов обеспечивается за счет альтернативных поставщиков и отечественного производства, сообщают РИА Новости.

Россельхознадзор призвал власти Евросоюза усилить контроль над импортом роз из Эквадора и Нидерландов из-за многочисленных нарушений российских и международных фитосанитарных требований. Аналогичный запрос был сделан ранее в феврале в отношении эквадорских гвоздик после обнаружения в продуктах цветочного трипса.

Подчеркнув, что эти меры носят скорее профилактический, чем запретительный характер, Россельхознадзор заявил, что цветов к празднику весны и красоты имеется в избытке, отметив, что каждый год в Россию отправляется свыше полутора миллиарда срезанных цветов из более чем 20 стран мира.

Розы, составляющие 56,2% всего импорта срезанных цветов по данным Федеральной таможенной службы России, поступают из Эквадора, Кении, Нидерландов и Колумбии. Хризантемы занимают второе место (23,5%) и поставляются из Нидерландов, Италии, Эквадора, Колумбии и Кении. Гвоздики из Колумбии, Эквадора, Турции, Нидерландов и Азербайджана составляют 18,7% в цепочке поставок. Лилии составляют оставшиеся 0,8% и поставляются из Нидерландов, Италии и Эквадора.

При рассмотрении альтернатив импорту из Голландии и Эквадора в пресс-службе отметили, что решающую роль могут сыграть дружественные страны, способные выдавать фитосанитарные сертификаты. Кроме того, Россия имеет собственные возможности по производству цветов.

В Федеральной таможенной службе России сообщили, что в первые недели февраля в ЦФО прибыло более 28 тонн свежих цветов, в том числе первые 150 килограммов мимозы из Абхазии. По данным службы, в прошлом году было оформлено почти 628 тонн свежих цветов, причем конец февраля стал пиковым периодом импорта цветов, предшествующим Международному женскому дню.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.