В Карелии за 50 млрд рублей построят горнолыжный курорт

Новости. Общество
06:40, 07 Марта 2024
фото: © Скриншот с фото: Екатерина Аболмасова / Коммерсантъ

Новости партнеров

Эксперты видят в числе инвесторов арабских и азиатских бизнесменов.

Петербургское АО «Корпорация „Инфинтех“» заявило о планах строительства в Карелии этнопарка с горнолыжным курортом и спортивно-оздоровительным комплексом. Стоимость проекта оценивают в 50 млрд рублей. Эксперты говорят, что заявленный объем инвестиций выглядит амбициозно, и отмечают потенциальную привлекательность как для российских, так и для иностранных инвесторов, пишет «Коммерсантъ». 

Как сообщили в «Инфинтех», новый курорт расположится вблизи горы Килигора на первой линии озера Кили в Прионежском районе Карелии. На участке площадью 7 с половиной тысяч гектаров планируется построить комплекс для катания на горных лыжах, пешеходные тропы, экоферму, деловой центр, гостиницу, кинотеатр, рестораны и магазины. Также на территории хотят возвести зимний дворец с ледовой ареной.

В компании отметили, что разработка проектной документации ведется с лета прошлого года. Строительство первой очереди планируется начать в 2025 году.

Помогать в реализации проекта будет АО «Корпорация развития Карелии», с которым  «Инфинтех» подписал соглашение о сотрудничестве. Как пояснили в компании, Корпорация развития Карелии будет оказывать проекту организационную, информационную и инфраструктурную помощь.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 50 млрд рублей. Строительство будет вестись на собственные, заемные и инвестиционные деньги. В «Инфинтехе» уточнили, что стартовый пул инвесторов уже сформирован, но не назвали имена и компании. Окупить инвестиции предполагают в течение 12 лет с момента запуска.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков считает, что проект может быть привлекателен для инвесторов. Он уточняет, что заявленный объем инвестиций показывает амбиции проекта и его потенциал для преобразования региона в крупный туристический и спортивный центр страны, а поддержка со стороны Корпорации развития Карелии значительно снижает операционные риски.

Доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Плеханова Ильяс Зарипов говорит, что для такого грандиозного проекта сумма в 50 млрд рублей ($547 млн) не кажется огромной, а сроки окупаемости в 12 лет позволяют предположить, что среднегодовой показатель чистой прибыли составит 4,166 млрд рублей в год, что равно 8,33% годовых.

«Это высокий уровень доходности, приемлемый для любого консервативного иностранного инвестора. Полагаю, что инвестировать в этот проект могут арабские бизнесмены и иные инвесторы из азиатских стран, поскольку именно они не только обладают свободными и ликвидными финансовыми ресурсами порядка $0,5 трлн, но и готовы их вкладывать в российскую экономику»,— отметил эксперт.

По словам президента Горнолыжного союза России Всеволода Шевелева, в любом подобном проекте именно горнолыжный склон является точкой притяжения, вокруг которой развивается сопутствующая инфраструктура, отмечает «Коммерсантъ». Если проект реализовать без горнолыжного склона, окупаемость может быть сомнительной, уточнил господин Шевелев.

 


Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.