РЕКЛАМА
Новости

В Петрозаводске пройдут массовые проверки водителей

08:39

В Госдуме объяснили повышение вдвое платы за воду без счетчика

08:01

В МВД Карелии напомнили о новых правилах пересечения границы

07:41

Две команды из Карелии вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»

07:21

Карельские синоптики рассказали о погоде на этой неделе

07:01

Спасатели вернули на берег мужчину, чей снегоход сломался на Ладожском озере

06:41

Жителей Карелии предупредили об отключении электричества

00:11

В Карелии завершился финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

22:11

В Карелии добровольная дружина и местные жители помогли потушить пожар

21:01

Сегодня в России отмечают День науки

20:01

Спасатели ликвидировали пожар в СНТ в Прионежском районе

19:01

Частный дом загорелся в карельском поселке

18:34

Сотрудники ГАИ оштрафовали водителей на Почтовой площади в Петрозаводске

17:31

Второй этап Спартакиады трудовых коллективов прошёл в Петрозаводске

16:28

Россиянам рассказали, когда домовые чаты в MAX станут обязательными

15:31

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в связи с неоплатой Олонецким комбинатом сырья

14:49

Петрозаводск укрепил партнерство с армянской делегацией из Вагаршапата

14:01

Госавтоинспекция Карелии напомнила пешеходам о безопасности на дорогах зимой

13:11

Две сестры из Карелии перевели мошенникам более миллиона рублей

12:21

Водителей массово проверяют в Петрозаводске

11:41

Частный дом сгорел в Прионежском районе

11:01

Итоги конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея» подвели в Петрозаводске

10:36

Спорткомплекс «Курган» в Петрозаводске временно закроют для посещения

10:01

Грузовой поезд и снегоход столкнулись в Карелии

09:31

В Петрозаводске открылось Первенство Карелии по самбо с участием 180 спортсменов

09:00

Олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира по боксу Эдуард Трояновский посетили Национальный музей Карелии

08:30

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пятилетних перебоев с электричеством в карельском селе

08:00
В ПетрГУ назвали самую популярную техническую специальность среди абитуриентов
17 июля 2018, 16:09 Общество
Поделиться

Самая популярная техническая специальность среди абитуриентов этого года – "Строительство", конкурс составляет 6,5 чел. на место, сообщает Петрозаводский госуниверситет.

В ПетрГУ подвели промежуточные итоги приемной кампании.

"Пальму первенства среди технических специальностей держит "Строительство" (6,5 человек на место). Многие абитуриенты в будущем видят себя в горном деле (3,7), в теплоэнергетике и теплотехнике (4,5), а также в сфере землеустройства (2,7)", - сообщили в вузе.

Среди гуманитарных направлений наибольшей популярностью этим летом, как и в прошлые годы, пользуются "Менеджмент", "Экономика" и "Юриспруденция".

"В списке предпочтений абитуриентов также физико-математические направления и информатика. В пятерке лидеров – "Информационные системы и технологии", "Программная инженерия", "Электроэнергетика и электротехника", "Прикладная математика и информатика", "Информатика и вычислительная техника. Автоматизированные системы обработки информации и управления", - отметили в ПетрГУ

Конкурс на направления, связанные с лесной отраслью составляет, в среднем, от 1,5 до  2,2 чел. на место.

"Поступающие также проявляют интерес к педагогическим специальностям: на педагогические направления с двумя языковыми профилями подготовки конкурс составляет от 6 до 8 человек на место. На "Безопасность жизнедеятельности и физическая культура" – 7,7, на "Географию и экономику" - 6,1, на "Начальное образование" – 5,7", - рассказали в ПетрГУ.

На естественно-научных направлениях подготовки конкурс, в среднем, составляет от 1,4 до 2 человек на место.

Среди медицинских специальностей наибольший конкурс на "Фармацию" (7,8), "Педиатрию" (4,9) и "Лечебное дело" (3).

Всего в вуз подали заявления 2,5 тысячи абитуриентов – на 300 человек больше чем, в прошлом году.

Обсудить (0) в ленту
ХОБЛ в Карелии: вызовы, диагностика и пути решения

В эксклюзивном интервью «Столице на Онего» главный внештатный терапевт Минздрава Республики Карелия, доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна Везикова рассказала о ключевых проблемах и приоритетах в борьбе с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в регионе.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение