РЕКЛАМА
Новости

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10

Александр Бастрыкин потребовал повторный доклад по делу об ударе током подростка в Карелии

22:13

Автомобиль вылетел в кювет в Пудожском районе

21:01

Лес загорелся в Прионежском районе

19:11

В МЧС Карелии предупредили о сильном ветре

18:04

Крушение истребителя Су-30 в Карелии расследует специальная комиссия Минобороны

17:31

Три гаража и автомобиль полыхали в Карелии

17:03

Элиссан Шандалович провел прием граждан в Петрозаводске

16:02

Сгорел «Ботный дом». Основное здание музея «Полярный Одиссей» в Петрозаводске не пострадало

15:21

С начала года в Карелии произошло 32 ДТП с участием детей-пассажиров

15:04

Молодой петрозаводчанин перевёл аферистам почти 600 тысяч рублей

14:01

Глава Карелии поддержал идеи жителей Костомукши по благоустройству города

13:10

Следком начал проверку гибели 18-летнего юноши, чьё тело нашли на дне канала в Кондопоге

12:11

Житель Кеми похитил инструменты рабочих во время капремонта дома

11:31

Одно из зданий музея «Полярный Одиссей» сгорело в Петрозаводске

10:51

Один человек погиб на пожаре в Карелии

10:31

В Карелии выросло число ДТП с участием пешеходов

10:01

Житель Карелии получил серьёзные ожоги на пожаре

09:31

Карельские трассы — в состоянии «катка»: водители предупреждают

09:00

Житель Кондопожского района осужден на 6 лет за преступления против несовершеннолетних

08:40

Врач предупредила об опасности хождения без шапки зимой

08:20

Пять золотых медалей: петрозаводские дзюдоисты триумфально выступили на первенстве в Костомукше

08:00

Экономист спрогнозировал снижение цен на электронику в России

00:10
В Петрозаводске откроется выставка художницы, которая рисует Лахденпохью прошлого
07 сентября 2017, 17:20 Культура
Поделиться

В Центре национальных культур и народного творчества Карелии в эту субботу откроется выставка живописи Анастасия Примак, преподавателя Детской художественной школы Лахденпохьи.

На выставке представлены живописные работы из серий "Животные Карелии" (акварель), "Цветы Карелии" (смешанные техники), "Лахденпохья. Иллюзия старого города", "Легенды. Метелиляйнены", сообщает республиканское Минкультуры.

Серия работ "Лахденпохья. Иллюзия старого города" – свидетельства ушедшего прошлого.

Большинство интересных архитектурных сооружений Лахденпохьи сохранили характерные черты финской архитектуры конца XIX – начала ХХ века. Одни здания до сих пор выглядят крепкими и надежными, другие – на грани разрушения. Чтобы понять, какой была Лахденпохья в середине прошлого века, Анастасия Примак обратилась к финским источникам, внимательно изучала интернет-сайты со старыми фотографиями и видеосъемками.

"Я люблю свой город, и я долго вынашивала идею своих работ, чтобы посвятить их городу. Тем более что в творчестве художников тема старого города Лахденпохья еще не была отражена. Просмотрев много информации о городе, решила, что в реалистическом жанре, в котором я работала в последнее время, мне не удастся передать свои идеи и настроение. Также хотелось поработать над символами, поэтому все работы были выполнены в декоративной манере", – отмечает автор выставки.

Серия "Легенды. Метелиляйнены" рассказывает о легендах Северного Приладожья, которые собрал историк и этнограф Теодор Швиндт в конце XIX века. По одной из таких легенд, на берегах Ладоги жили древние люди метелиляйнены. Называли их так потому, что при передвижении они очень шумели. Это были люди огромного роста и большой силы. Они не обрабатывали землю, а жили охотой. Основная тема серии – герои легенд в окружении живописной природы.

Выставка проходит в рамках проекта "Таланты из глубинки". Она будет работать до 2 октября. Анастасия Примак родилась в Лахденпохье в 1979 году. Окончила Социально-педагогический колледж в Петрозаводске (художественно-графическое отделение) и Университет технологии и дизайна в Санкт-Петербурге. Художница пробует себя в различных видах и жанрах изобразительного искусства (графика, живопись, фотография). Работает преподавателем Детской художественной школы Лахденпохьи.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение