Власти Карелии готовы потратить миллионы на строительство сельских ФАПов, в которых некому работать

Новости. Экономика
12:06, 11 Октября 2018
фото: tver.aif.ru

Новости партнеров

Минздрав Карелии планирует до конца года построить 18 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в небольших сельских населенных пунктах, в которых некому работать.

Работать в запланированных к строительству ФАПах некому – не хватает фельдшеров, а лечить в селах некого – почти нет населения.

Установка ФАПов планируется за счет резервного фонда правительства РФ, которое выделило Карелии на эти цели 57,8 млн рублей. 

Населенные пункты, где появятся такие ФАПы, должны обязательно соответствовать ряду условий: население от 101 до 2 тыс. человек, расстояние до ближайшего медучреждения – более 6 километров. Минздрав нашел в Карелии 18 таких поселков, добавил за счет республиканского бюджета еще 17,8 млн. рублей и собирается построить ФАПы до конца текущего года.

Об этих планах представители Минздрава рассказали на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике. Депутаты поинтересовались, как эти ФАПы будут обеспечены кадрами.

Начальник отдела государственной службы и кадров Минздрава Ольга Куркова ответила, что на сегодняшний день есть фельдшеры только для 5 ФАПов. Остальных собираются искать в течение 2019 года. По словам Курковой, в следующем году учебные заведения получат право проводить целевой набор студентов с условием, что они отработают определенный срок, там, где в них есть потребность. Ну, а до тех пор в новых ФАПах будут работать выездные бригады.

Подобная перспектива вызвала у депутатов недоумение.

Подробнее- в материале "Вестей Карелии"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.