Волонтеры покрасили столетний дом в историческом центре Петрозаводске

Новости. Культура
12:39, 08 Сентября 2023
фото: Аль-Риша Немич

Новости партнеров

Выглядевший как «заброшка» Дом Савкиных на улице Герцена обрел новую жизнь.

Старинное деревянное здание, Дом Савкиных, являющийся объектом культурного наследия, привели в порядок участники фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Мероприятие в столице Карелии прошло благодаря активистам, интересующимся архитектурой города. О своей работе волонтеры рассказали «МК в Карелии».

По словам одного из организаторов фестиваля Сергея Другова, Дом Савкиных был построен в 1925 году. Жили в нем несколько семей, и, по рассказам горожан, он оставался жилым еще в 80-е годы прошлого столетия. Потом в здании располагались самые разные организации, а сейчас здесь находится магазин фейерверков.

«Смотреть на него было больно. Деревянное здание частично сгнило и хранило следы пожара, который произошел в начале 2000-х годов. Когда мы пришли сюда со столяром Юлией Зайцевой, стало понятно, что нам придется не только красить дом, но и закрывать последствия этого пожара», - поделился Сергей Другой.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.