Заброшенные участки будут забирать у нерадивых дачников

Новости. Общество
09:10, 07 Марта 2024
фото: © Игорь Лежнев / «Столица на Онего»

Новости партнеров

В Совете Федерации работают над механизмом изъятия неиспользованных садовых или огородных участников.

Владельцы дач и огородов могут лишиться своих участков, если они их не будут использовать. В российском правительстве и в Совфеде готовятся законопроекты, разрешающие изъятие захламленных «заброшек» в СНТ. Проблему, с которой сталкиваются во многих регионах, обсудили на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Как отметил сенатор от Карелии Игорь Зубарев, с началом дачного сезона растет число жалоб на заброшенные участки. Заросшие «фазенды» доставляют немало неприятностей соседям по СНТ. Самарская Губернская дума подготовила законодательную инициативу, предложив предусмотреть случаи изъятия у собственника участка по решению суда. Признаки неиспользования земли должно установить правительство РФ. Проектируемый механизм изъятия фактически аналогичен действующему механизму изъятия заброшенных земель сельскохозяйственного назначения.  

«В Карелии тоже есть дачи и огороды, которые не используются своими хозяевами. Некошеная трава, насекомые мешают дачникам, содержащим свои участки в порядке. А вот расширить свое владение они наверняка не против. Коллеги из Самары предлагают, чтобы в публичных торгах «заброшек» участвовали только граждане, являющиеся собственниками садовых и огородных участков, расположенных в границах СНТ, где находится изъятый участок. Нельзя допускать никаких спекуляций с освобожденной землей», - считает Игорь Зубарев.

В правительстве также озабочены проблемой брошенных участков. Только за прошлый год в России было выявлено 225 тысяч гектаров неиспользуемых земель, 79 % из которых – земли населенных пунктов. Сразу несколько федеральных министерств разрабатывают свой законопроект, ставя задачу не изымать участки, перераспределять собственность, а возвращать людей на их дачи, чтобы земля вовлекалась в хозяйственный оборот. В правительстве готовят комплексное регулирование «заброшек». Людям будут давать определенный срок на освоение земель.

«Нельзя, чтобы человек купил заброшенный участок, и сразу против него начали работать признаки неиспользования. Какой-то разумный срок людям нужно дать. В мае планируется внесение нашего законопроекта в Госдуму», - заявил на заседании комитета Совфеда статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, считая, что рассмотрение инициативы парламентариев из Самарской области преждевременно.

Сенаторы в свою очередь не согласились с Бутовецким. Они считают, что авторы законопроекта из Самарской области заинтересованы в развитии садоводства и огородничества.

«Мы в течение долгого времени не даем регионам никаких работающих механизмов с заброшенной землей в СНТ. У Самарской думы нет задачи изъять максимальное количество участков и выставить их на торги. Тут нужно только договориться. Если будет качественный законопроект от правительства, мы всегда можем с самарцами его поддержать и дать регионам прозрачный механизм в первую очередь в интересах граждан. А сейчас предлагаю поддержать инициативу коллег с учетом замечаний. Чтобы не было возникновения рисков для добросовестных граждан. Чтобы не было лазеек для риелторов и спекулянтов. Чтобы человек, который приобретает неиспользованный участок, не имел рисков снова его потерять. Поможем коллегам с доработкой этого проекта», - подытожил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.