Жители Петрозаводска массово страдают из-за гололеда, БСМП не справляется

Новости. Общество
09:20, 06 Января 2020
фото: Столица на Онего

Новости партнеров

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков провел экстренное совещание из-за массового поступления пациентов в больницы.

Как написал министр на странице в соцсети "ВКонтакте", в Петрозаводске за первые сутки нового 2020 года из-за гололёда в травматологическое отделение больницы скорой медицинской помощи поступило очень много пациентов с переломами. В связи с этим 5 января он провел экстренное совещание с главными врачами БСМП Натальей Алонцевой и республиканской больницы им. Баранова - Тамази Карапетяном.

"На данный момент в травматологическом отделении БСМП на 70 койках находятся до 90 человек. Один пациент с угрожающим состоянием находится в нейрохирургическом отделении. При анализе ситуации выяснил, что часть нагрузки прибавляют неработающие в праздничные дни рентгенкабинеты поликлиник. Решено, что в ближайшее время в поликлиниках начнут работать рентгенкабинеты и травматологи", - отметил Михаил Охлопков.

Кроме того, с 6 января часть больных с проксимальными переломами бедра будут перенаправляться в травматологическое отделение республиканской больницы. Послеоперационные больные после короткого наблюдения из БСМП и республиканской больницы для увеличения оборота коек травматологических отделений будут переводиться в Пряжинскую ЦРБ и Госпиталь ветеранов.

Ситуацию утяжеляет и отсутствие реаниматологов. При 16 ставках в БСМП работают только 8 реаниматологов. В связи с этим, главным врачам Республиканского перинатального центра и Республиканской инфекционной больницы министр рекомендовал направить реаниматологов на короткий период в БСМП для выполнения оперативных вмешательств.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.