Прямая речь
00:00, 06 Июня 2011
4
1
2
Михаил Гольденберг
директор Национального музея Карелии

о праздновании Дня республики

"У каждого, кто здесь родился, есть здоровый национализм"

"Однозначно 8 июня – это праздник. Он нужен нашей территории, чтобы задуматься в этот день об историческом пути Карелии, судьбе, своеобразии территории. Наша территория – очень своеобразная. За 900 лет – более 30 войн. Часто менялось ее название: губерния, Карельская трудовая коммуна, Автономная Карельская, Карело-финская социалистическая республика, Республика Карелия... Думаю, у каждого, кто здесь родился, а я к таким принадлежу (здесь родился, работаю, живу), есть хороший здоровый национализм. Именно на этой территории часто решалась судьба России – и Северной войны, и прелюдия Великой Отечественной. Здесь очень важная земля, так уж сложилось…

 

8 июня 1920 года появилась Карельская трудовая коммуна. Можно говорить о первой карельской государственности. Да, она просуществовала только три года. Вначале был романтизм поиска: создать образцовую территорию на границе для распространения коммунистических идей на Финляндию и Скандинавию. Были люди, которые приехали сюда и этим занялись. Очень повезло с первым руководителем. Эдвард Гюллинг – эту фигуру надо отмечать, помнить ее, внести в пантеон героев нашей территории. Абсолютно однозначно к ней отношусь, с пониманием того, что каждый человек у времени в плену. Его надо судить его временем, а не сегодняшним днем. Доктор философии, экономист, статистик. Человек с европейским образованием, депутат финского сейма. Привез сюда экономистов, изучил богатства края и составил план его преобразования. Почитайте этот план: все актуально по сей день. Получилось очень быстрое возрождение края. Да, это были сложные времена: индустриализация, спецпереселенцы, раскулачка, карельский процесс. И Гюллинг в жерновах этой истории погиб.

 

Неоднозначная, трагическая, героическая история, в ней все есть. Поэтому 8 июня – это праздник, памятный день".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание