Актрисы отказались от жестокости

Новости.
09:43, 17 Марта 2008

Новости партнеров

Театр «Творческая мастерская» снял из афиши премьеру спектакля из-за противоречий между актерами и московским режиссером.

Евгений Балалаев
Евгений Балалаев
Ожидаемый петрозаводскими театралами новый спектакль «Королева красоты» не будет подготовлен к сдаче из-за отсутствия режиссера-постановщика. Руководство «ТМ» расторгло контракт с выпускником мастерской худрука московского театра «Школа современной пьесы» Иосифа Райхельгауза Олегом Плаксиным. Именно он должен был сдать к 10 апреля спектакль по пьесе очень популярного сейчас в России ирландского драматурга Мартина Мак-Донаха. А 27 апреля Плаксин вместе петрозаводскими актерами обязан был представить свою «Королеву красоты» на фестивале дипломных спектаклей в Москве у Райхельгауза.

«Причина расторжения контракта банальна, – поделился директор-распорядитель «ТМ» Евгений Балалаев. – Дирекция не нашла взаимопонимания в работе над постановкой с режиссером, который репетировал с нашими актерами на протяжение последнего месяца». Приглашать в театр молодого и неопытного режиссера изначально было делом рискованным. Результат его деятельности мог быть известен только в последние дни перед сдачей. Тогда должен был приехать мастер Иосиф Райхельгауз, который включился бы в работу над постановкой своего ученика. Но в «Творческой мастерской» не стали ждать у моря погоды. После того как от главной роли в «Королеве красоты» отказались одна за другой три актрисы, не найдя общего языка с режиссером-постановщиком, «ТМ» прекратила свои отношения с Олегом Плаксиным.

«На мой взгляд, дело здесь даже не в качестве работы молодого режиссера, – сказал Евгений Балалаев. – Просто театральный Петрозаводск еще не готов к постановке такой драматургии как у Мак-Донаха. Его пьеса современна и неординарна: с юмором в сочетании с жесткостью и предельным накалом конфликта, с шокирующей откровенностью психологических характеристик своих героев. Старшее поколение актеров не понимает и не принимает Мак-Донаха, потому «Королевы красоты» у нас и не нашлось».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.