Преприниматели жалуются на тарифы и кадры

Новости.
10:23, 21 Мая 2008

Новости партнеров

Экономический совет при главе Карелии одобрил вчера концепцию региональной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства на 2009-2014 годы.

Михаил Юринов
Михаил Юринов
Как заявил глава Минэкономразвития республики Михаил Юринов, представлявший концепцию членам совета, большинство карельских предпринимателей и малых предприятий занимаются торговлей и общественным питанием, поэтому одной из главных задач местного правительства в ближайшие годы станет создание условий для изменения структуры малого бизнеса и прихода его в промышленность, транспорт, связь, здравоохранение и науку.

Министр высказался за формирование регионального венчурного фонда, который бы способствовал спросу малого бизнеса на научные разработки, а также за предоставление в безвозмездное и бессрочное пользование бизнес-инкубаторам и технопаркам нежилых зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности. Это предложение было поддержано президентом Торгово-промышленной палаты Карелии Александром Панкратовым, но он обратил внимание чиновников на целый ряд насущных проблем малых предприятий, работающих в сфере промышленного производства, которые не решаются на протяжении долгих лет. В частности, Панкратов отметил острую нехватку квалифицированных кадров, высокую плату за подключение промышленных объектов к электрическим сетям и раздутую отчетность.

В свою очередь премьер-министр Карелии Павел Чернов напомнил президенту ТПП, что тарифы на электроэнергию в республике остаются самыми низкими на Северо-западе, и в Санкт-Петербурге предпринимателям приходится платить за подключение к сетям в несколько раз больше. А карельский министр природных ресурсов Лев Шустов весьма скептически отнесся к оказанию малому бизнесу финансовой поддержки. "У меня сложилось впечатление, что республика должна кормить малый бизнес. Не мешать - пожалуйста! Но на все, что просит малый бизнес, не хватит и республиканского бюджета", - заявил правительственный чиновник.

Тем не менее, эта полемика не помешала членам Экономического совета поддержать предложенную концепцию. Как было отмечено на заседании совета, основными целями региональной программы развития малого и среднего предпринимательства на 2009-2014 гг. должны стать обеспечение условий интенсивного роста малого и среднего бизнеса и увеличение его доли в валовом региональном продукте. Для достижения этих целей в Карелии необходимы формирование благоприятной внешней среды, усиление рыночных позиций малого и среднего предпринимательства, содействие в продвижении его продукции и услуг на российский и международный рынки и способствование реализации инновационных проектов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.