Останки норвежских оккупантов ищут на поле боя

Новости.
00:51, 02 Июля 2008

Новости партнеров

Норвежские ученые и представители карельской общественной организации "За Родину" принимают участие в международной экспедиции по поиску останков солдат войск Норвегии и Красной Армии, погибших в Карелии во время Великой отечественной войны.

Фото с сайта http://www.zarodinu.com/
Фото с сайта http://www.zarodinu.com/
Члены организация "За Родину" вместе с двумя учеными Бергенского университета Королевства Норвегия исследует место боя добровольческого норвежского батальона с советскими войсками на высоте Капролат в Лоухском районе. К настоящему моменту в ходе экспедиции обнаружены около 48 пропавших без вести солдат – русских и норвежских.

Останки советских воинов будут почетно захоронены в мемориале славы города Лоухи. Судьбу останков норвежских солдат будет решать правительство Норвегии, которое выделило Бергенскому университету 1 млн. норвежских крон для проведения экспедиции.

По данным карельской общественной организации "За Родину" 24-26 июля 1944 году в бою между советскими и норвежскими войсками на высоте Капролат погибли около 600 солдат двух армий. Норвежский добровольческий батальон, воевавший на стороне Германии, был почти полностью уничтожен, после чего началось освобождение российского Заполярья от войск фашистских захватчиков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.