Чем дороже топливо, тем меньше молока

Новости.
07:42, 20 Августа 2008

Новости партнеров

Резкий рост цен на топливо и комбикорма привел в Карелии к сокращению производства молока.

Об этом было заявлено на совещании руководителей агропромышленных предприятий региона, которое состоялось вчера в республиканском министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии. По словам первого заместителя министра Григория Мануйлова, проводившего совещание, за минувшие 7 месяцев в Карелии было произведено 41,6 тысячи тонн молока, что составило 96,7% к соответствующему прошлогоднему уровню. При этом сельскохозяйственные предприятия республики произвели 33,8 тысячи тонн молока или на 2,7% меньше, чем за январь-июль 2007 года.

Анализируя положение дел в молочном животноводстве, замминистра оценил нынешнее отставание в 900 тонн и заметил, что сократить спад производства будет крайне сложно. "В этом году цены на комбикорма выросли на 30-50%, и многим сельхозпроизводителям пришлось закупать более дешевую, но менее качественную продукцию, что не могло не отразиться на продуктивности скота", – посетовал Мануйлов. Кроме того, как сообщил заместитель руководителя карельского Минсельхоза, в ряде бывших совхозов была проведена ликвидация коров, больных лейкозом, а некоторые подсобные хозяйства вообще прекратили заниматься молочным животноводством из-за высоких затрат на топливо и услуги естественных монополий. В итоге поголовье крупного рогатого скота сократилось в республике более чем на 400 голов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.