Посетители музея будут ловить жуков-вредителей

Новости.
18:29, 22 Мая 2009

Новости партнеров

Музей-заповедник "Кижи" представляет интерактивную программу, благодаря которой посетители смогут вступить в борьбу с главными врагами памятников деревянного зодчества – жуками-вредителями.

Мультимедиа презентация знакомит с основными вредители памятников деревянного зодчества и  с современными  технологиями их обнаружения и уничтожения.  Особое внимание будет уделено разработанной в содружестве с учеными Института леса и сотрудниками Государственного Эрмитажа методике акустического детектирования древоточцев. Сложность обнаружения этих вредителей обусловлена тем, что большую часть своей жизни они проводят скрытно в древесине, появляясь на поверхность лишь 1 раз в 2-3 года для того, чтобы произвести потомство.

Впервые будет представлена фонограмма звуков, сопутствующих жизнедеятельности жуков-точильщиков в толще древесины, которая позволяет обнаруживать этих вредителей в предметах и элементах конструкции без видимых следов разрушения. Будет показана пионерная технология уничтожения вредителей древесины с помощью теплового прогрева в поле СВЧ. Этот метод не требует применения ядовитых химикатов, обратим, не нарушает структуру древесины.  Посетители стенда музея "Кижи" смогут увидеть приборы, при помощи которых специалисты ведут работы по сохранению деревянных памятников: влагомер, акустический датчик, ловушку для насекомых, пушку СВЧ. Через наушники можно будет послушать запись звуков, сопутствующих жизнедеятельности жуков-точильщиков.

В программу презентации входит также увлекательная виртуальная игра "Поймай жука- вредителя". Игра позволит увидеть одного из наиболее опасных жуков вредителей для деревянных памятников - фиолетового усача, а также поиграть – попытаться поймать максимальное число жуков вредителей и спасти памятник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.