"Газели" сократят ради троллейбусов?

Новости.
15:24, 23 Июня 2009

Новости партнеров

Премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов потребовал от властей Петрозаводска радикально сократить число маршрутных такси.

Об этом председатель карельского правительства заявил на заседании антикризисного штаба, на котором среди других вопросов обсуждалась сложная экономическая ситуация, сложившаяся в ОАО "Троллейбусное управление Петрозаводска".

Троллейбусное управление осуществляет 44 процента всех городских пассажирских перевозок. К 2008 году работа предприятия, в котором введена процедура внешнего наблюдения, была стабилизирована. По итогам прошлого года Троллейбусное управление смогло даже получить прибыль, что позволило начать рассчитываться с долгами прошлых лет, регулярно выплачивать лизинговые платежи. Однако экономически факторы последнего времени вновь поставили Троллейбусное управление на грань краха. Главным образом, это связано с ростом тарифа на электроэнергию.

Сказывается и сильная конкуренция на рынке пассажирских перевозок, в результате чего городской троллейбус теряет пассажиров и, соответственно, доходы. Количество перевезенных предприятием пассажиров снизилось по сравнению с 2008 годом на 26 процентов. Количество проданных проездных билетов снизилось на 20 процентов.

Обращаясь к руководству Петрозаводска, карельский премьер призвал навести порядок с маршрутными такси. Он потребовал убрать "маршрутки" с троллейбусных маршрутов и вообще радикально сократить их число. "Сокращать надо не единицы "Газелей", заполонивших наши улицы, а сотни!" – сказал Павел Чернов.

На нынешнем заседании антикризисная комиссия не смогла определиться, что же делать с Троллейбусным управлением. По мнению Павла Чернова, прежде чем принимать решение, необходимо реально оценить эффективность работы предприятия, проанализировать его затраты, решить вопрос увеличения пассажиропотока. Для этого распоряжением премьер-министра создана рабочая группа, которая в течение месяца должна выработать и дать соответствующие предложения.

Руководство "Троллейбусного управления" просит либо повысить стоимость проезда до экономически обоснованной величины, либо увеличить размер бюджетных субсидий на пассажирские перевозки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.