Итальянцы покажут свое кино

Новости.
11:49, 14 Октября 2009

Новости партнеров

В Петрозаводске с 16 по 24 октября пройдет Неделя итальянского языка, которая откроется официальным визитом в столицу Карелии генерального консула Италии Фаити Салвадори и атташе по культуре Джорджио Маттиоли.

В программе Недели итальянского языка – выставки, концерты, кинофильмы, которые позволят петрозаводчанам поближе познакомиться с Италией. Первым событием этого проекта станет встреча участников Общества "Карелия-Италия" и горожан с генеральным консулом Италии Фаити Салвадори и атташе по культуре Джорджио Маттиоли. Она состоится в Национальной библиотеке 16 октября в 18.00. В рамках этого мероприятия пройдет небольшой концерт итальянской музыки в исполнении участников Общества дружбы, а также открытие двух выставок. Книжная выставка "Россия-Италия. Сквозь века" представит литературу, посвященную истории российско-итальянских отношений. Выставка "Итальянский язык в истории картографии" посвящена роли итальянского языка в развитии картографического изображения мира. Данные экспозиции можно будет увидеть в Национальной библиотеке РК с 16 октября по 12 ноября.

Любителям итальянского кино будут представлены два фильма на языке оригинала с русскими субтитрами, показ которых пройдет в кинозале Карельского центра народного творчества. В качестве представителя современного итальянского кинематографа был избран фильм-участник Фестиваля Нового итальянского кино "В бегах". Его можно будет увидеть 18 октября в 16.00.  В качестве классики организаторы выбрали фильм мэтра Пьера Паоло Пазолини "Мама Рома", показа которого состоится 20 октября в 19.00.

Завершением Недели станет концерт музыки русских и итальянских композиторов в исполнении учащихся Детской музыкальной школы № 1 и студентов Петрозаводской государственной консерватории. Он состоится 22 октября в 19.00 в зале музыкальной школы.

Неделя итальянского языка в Петрозаводске организована существующим уже более года Обществом дружбы "Карелия-Италия" при поддержке Правительства РК, Итальянского института культуры и Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.