Долги по зарплате объяснили непрофессионализмом руководителей

Новости.
18:52, 10 Ноября 2009

Новости партнеров

Задолженность по зарплате на предприятиях Карелии превысила 40 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше по сравнению с началом 2009 года.

Об этом было заявлено сегодня на межведомственном совещании у прокурора Карелии с участием представителей правительства и, муниципальных властей и руководителей предприятий-должников. В ходе прокурорских проверок было установлено, что резкий рост общей суммы долгов по зарплате произошел в октябре, когда была выявлена скрытая задолженность, информацию о которой которую руководители предприятий не предоставили в органы статистики.  Сами директора объясняют возникновение долгов проблемами со сбытом продукции, ростом тарифов и общим финансовым кризисом. Представители правительства, участвовавшие в совещании, заявили, что "в любом случае речь идет о непрофессиональном руководстве и попытках решить производственные проблемы за счет людей".

Руководителям предприятий напомнили об уголовной ответственности за невыплату зарплаты. Сейчас возбуждены дела в отношении трех работодателей.

Большинство директоров назвали конкретные даты погашения долгов по зарплате. Так, на Онежском тракторном заводе задолженность погасят до 20 декабря, в ООО "Беломорский карьер"  долги закроют в течение недели, в ООО "Вуокатти Карелия" - в течение ноября, на Кондопожском шунгитовом заводе – до 26 ноября.

Однако, по мнению, прокуратуры, ответственность за рост долгов должны нести и органы власти. "Размер задолженности по заработной плате свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых органами исполнительной власти республики, органами местного самоуправления, а также работодателями по неукоснительному обеспечению прав граждан на оплату труда", - говорится в официальном заявлении прокуратуры по итогам совещания.

Должностные лица органов местного самоуправления предупреждены о "персональной ответственности".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.