Школы реорганизуют ради детсадов

Новости.
09:05, 20 Ноября 2009

Новости партнеров

Петрозаводские школы, где численность учащихся меньше установленных нормативов, будут объединены с другими образовательными учреждениями, а в освободившихся помещениях будут открыты детские сады.

Об этом сообщила руководитель Управления образования администрации Петрозаводска Ирина Мирошник на вчерашней встрече с педагогическим коллективом общеобразовательной школы №45 в микрорайоне Древлянка. Как сообщает официальный сайт Петрозаводской администрации, главной темой беседы стала предстоящая реорганизация муниципальной системы школьного образования в столице Карелии.

"Во многих городах России процесс реорганизации системы общего образования начался уже давно, последствия неблагоприятной демографической ситуации конца 90-х годов отразились на школах страны несколько лет назад. Мы провели тщательный анализ наполняемости детей в школах Петрозаводска, специалисты выполнили все необходимые расчеты и составили прогнозы по динамике количества детей школьного возраста в городе. Однако уже сегодня понятно – в ближайшие годы количество школьников в столице Карелии в разы не увеличится, и мы вынуждены объединять школьные коллективы, а освободившиеся площади эффективно использовать для решения острой проблемы с количеством мест в детских садах города", - отметила Ирина Мирошник.

На сегодняшний день в школе №45 обучаются около 460 детей, в то время как проектная мощность этого образовательного учреждения рассчитана на 1300 учеников. Подобная ситуация складывается сегодня в ряде школ Петрозаводска. 2/3 общеобразовательных учреждений не достигают уровня необходимой наполняемости. Таким образом, бюджетные средства, выделяемые на содержание образовательных учреждений, расходуются неэффективно. В то время как средства городской казны и субвенции из республиканского бюджета, высвободившиеся в процессе реорганизации муниципальной системы школьного образования, возможно направить на обустройство новых детских садов, совершенствование материально-технической базы школ города, на ремонт, приобретение необходимого оборудования. Что касается коллектива школы №45, то и ученики, и педагоги полностью перейдут в лицей №1.

Объединение коллективов школы №45 и лицея №1, которое планируется на начало следующего учебного года, позволит освободить помещение бывшего детского сада №105 на Древлянке, где сегодня располагается начальная школа лицея. В проекте бюджета на 2010 год уже заложены средства на возврат здания в дошкольный сектор образования, что позволит открыть 280 дополнительных мест в детском саду для жителей микрорайона. Кроме того, в перспективе планируется также перевести коллектив ДЮСШ №4 на базу нынешней школы №45. В результате освободится еще одно здание бывшего детского сада - №88 в микрорайоне Перевалка - на 150 мест.

В 2010 году в муниципальной системе образования планируется проведение и других мероприятий, направленных на повышение качества и эффективности учебного процесса в столице Карелии. Рассматривается вопрос об объединении общеобразовательных школ №4 и №8.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.