В поселке Калевала упразднят районный суд

Новости.
13:40, 14 Декабря 2009

Новости партнеров

Комитет по законности и правопорядку парламента Карелии рекомендовал сегодня депутатскому корпусу поддержать предложение Верховного суда республики об упразднении Калевальского районного суда.

Как пояснил членам комитета председатель Верховного суда Борис Таратунин, в настоящее время в Калевальском суде числятся три судьи, и в случае болезни или отпуска одного из них, осуществление прав жителей района на судопроизводство оказывается затруднено. Ввести дополнительную штатную единицу в Калевальский суд не представляется возможным, поэтому Верховный суд Карелии видит выход из ситуации в упразднении районного суда и передаче его функций Костомукшскому суду. При этом судьи в поселке Калевала останутся и продолжат рассмотрение гражданских и уголовных дел в качестве судей межрайонного суда, а на период их отпуска или болезни в райцентр могут быть направлены судьи из Костомукши.

Как отметил Борис Таратунин, в Новгородской области до недавнего времени действовали 18 судов, а после укрупнения их осталось всего 8, но это никак не отразилось на осуществлении прав местных жителей на судопроизводство.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.