Государство – "очень плохой собственник"

Новости.
14:04, 14 Декабря 2009

Новости партнеров

Правительство Карелии планирует приватизацию своего пакета акций санатория "Марциальные воды", признавая, что иначе этот курорт потеряет своих клиентов из-за низкого уровня сервиса.

Об этом было заявлено на субботнем совещании главы Карелии Сергея Катанандова с руководителями правительства республики. "Жизнь показала, что государство – очень плохой и неэффективный собственник. Очевидно, что "Марциальные воды" по всем стандартам отстают не только от курортов мирового уровня, но никуда не годятся и по российским меркам. Еще несколько лет такой жизни – и люди просто перестанут сюда ездить из-за низкого уровня комфорта и сервиса", - говорится в официальном сообщении правительства Карелии.

По мнению властей, для повышения уровня сервиса в "Марциальных водах", требуются крупные финансовые вложения. "Денег на это у государства нет и не ожидается. Единственный выход – поиск инвестора", - отмечают в правительстве.

Вместе с тем, разрабатывая программу приватизации власти хотят быть уверены, что эти объекты не будут перепрофилированы и сохранят весь объем работы.
По итогам совещания губернатор распорядился до конца декабря представить окончательный вариант плана приватизации. В настоящее время в программу приватизации включены государственные пакеты акций (доли) 16 акционерных обществ. Кроме "Марциальных вод", в этом списке также числятся санаторий "Белые ключи" и ОАО "Кондопога".

"Сомнения в этом вопросе есть не только у общества, но и у правительства. Это наше сомнение передается людям. Поэтому мы должны проанализировать свой опыт, иметь адекватное представление о реальной ситуации с приватизацией, действовать осторожно и выверено", - отметил Катанандова.

По его словам, все средства, поступающие от приватизации государственного имущества, будут поступать на строительство и реконструкцию дорог республики, а также на финансирование тех задач, на которые не хватило средств при формировании бюджета на будущий год.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.