Банк незаконно взимал комиссию

Новости.
10:14, 15 Февраля 2010

Новости партнеров

Арбитражный суд Карелии признал, что условия потребительских кредитов, предоставляемых одним из банков, ущемляют права потребителей.

Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда республики, в сентябре 2009 года карельское управление Роспотребнадзора провело проверку в одном из банков и выявило нарушения при предоставлении некоторых видов потребительских кредитов. По мнению специалистов Роспотребнадзора, уплата комиссии за ведение ссудного счета и уплата комиссии за досрочное погашение кредита ущемляли права потребителей. Банку было предписано устранить нарушения и заплатить административный штраф 10 тыс. рублей.

Однако банк с этим не согласился и подал иск в суд об отмене постановления об административном нарушении. В заявлении истец ссылался на то, что договор по кредиту заключается по предложению лица, получающего заем, а это говорит о его согласии с условиями предоставления кредита, поэтому и говорить об ущемлении прав нельзя. Представители же Роспотребнадзора в судебном заседании указали на то, что ведение ссудного счета – обязанность банка и, следовательно, все связанные с этим расходы должна нести кредитная организация. Комиссия за досрочное погашение кредита также противоречит правовым нормам, поскольку досрочное погашение кредита – право должника и ответственности в виде комиссии за правомерные действия человек не должен нести.

Арбитражный суд установил, что комиссия за досрочное погашение задолженности и комиссия за открытие и ведение ссудных счетов противоречит нормам Гражданского кодекса РФ (ст. 315, ст. 810 п.2), а, следовательно, эти условия ущемляют права потребителей. В удовлетворении иска банку было отказано. Срок для апелляции составляет один месяц, затем решение вступит в законную силу. В этом случае банк должен будет устранить неправомерные условия кредитного договора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.