Пикетчики потребовали защитить Байкал и Ладогу

Новости.
09:29, 29 Марта 2010

Новости партнеров

Активисты Карельского общества защиты животных, региональной природоохранной организации "СПОК" и Ассоциации зеленых Карелии провели в минувшее воскресенье в Петрозаводске пикет против загрязнения озера Байкал и промышленного освоения территории планируемого национального парка "Ладожские шхеры".

На Студенческий бульвар пришли около 40 молодых людей с плакатами "Байкал должен жить!", "Требуем национальный парк!", "Не дадим уничтожить Ладогу!", "Руки прочь от дикой природы!". Пикетчики раздавали прохожим листовки и собирали подписи под обращением к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой с призывом вмешаться в ситуацию вокруг крупнейшего пресноводного водоема планеты, которому угрожает возобновление производственной деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Две участницы акции, изображавшие байкальских нерп, рассказывали петрозаводчанам, как живется диким животным рядом со стоками промышленного предприятия. Кроме того, пикетчики потребовали от федеральных и карельских властей выполнения собственных обещаний о создании национального парка "Ладожские шхеры", на планируемой территории которого в настоящее время активно продолжается хозяйственная деятельность.

Напомним, пикет в Петрозаводске был организован в рамках всероссийской общественной кампании в защиту озера Байкал. В минувшие выходные митинги против загрязнения уникального водоема, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошли также в Москве и Санкт-Петербурге.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.