На Русскую драму скинутся финны?

Новости.
12:38, 06 Апреля 2010

Новости партнеров

Руководство общественного объединения "Карельский конгресс" обратилось к общественности Финляндии с просьбой о помощи в сборе средств для поддержки Театра Русской драмы Карелии.

Анатолий Григорьев
Анатолий Григорьев
Как пояснил "Столице на Онего" председатель "Карельского конгресса" Анатолий Григорьев, этот шаг направлен, в первую очередь, на поддержку Национального театра республики, творческая труппа которого выступает против объединения с Театром Русской драмы. По словам Григорьева, накануне 90-летия Республики Карелия ее единственному национальному театру хотят создать "невыносимые условия работы".

"Глава Карелии Сергей Катанандов выразил твердую поддержку Национальному театру. Но администраторы от культуры в республике, пользуясь временным отсутствием Катанандова, решили действовать по-своему и подселить в Национальный (финский) театра еще и Театр Русской драмы. Это притом, что есть реальная возможность обеспечить русскоязычный театр другими сценическими площадками в Петрозаводске. Например, провести частичный ремонт помещения, где до сего времени располагался театр "Творческая мастерская". Стоимость ремонта 4 миллиона рублей. Чиновники заявили, нет смысла тратить деньги на этот ремонт, проще потеснить Национальный театр, который де имеет излишне хорошие условия для творчества. Хотя как коллектив Национального театра, так и русскоязычного театра категорически против объединения", - говорится в обращении руководства "Карельского конгресса" к общественности Финляндии.

Как считает Анатолий Григорьев, в соседней стране найдутся меценаты и просто неравнодушные люди, которые смогут собрать деньги на поддержку Театра Русской драмы и тем самым спасут и Национальный театр Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.