Клещи пошли в атаку

Новости.
09:00, 13 Апреля 2010

Новости партнеров

В Карелии зарегистрировано первое в этом году обращение в медицинское учреждение пострадавшей от укуса клеща.

Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, 7 апреля в одно из медицинских учреждений Петрозаводска обратилась жительница поселка Ладва, пострадавшая от укуса клеща. При лабораторном исследовании клеща вирус клещевого энцефалита не выделен.

Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует жителям республики соблюдать меры профилактики. Перед посещением леса, кладбищ или дачи необходмо обрабатывать верхнюю одежду веществами, отпугивающими или убивающими клещей. Для поездок на природу подбирать одежду, предупреждающую заползание под нее клещей, а также проводить осмотры одежды, тела, сумок, цветов во время и после посещения леса. Для отдыха во время пикников и привалов выбирать открытые, незахламленные поляны и участки пляжей.

"Самую надежную защиту против клещевого энцефалита дает введение вакцины, которая смягчает клинику при заболевании, предупреждает возникновение осложнений, смертельные исходы, но чаще привитые вообще не болеют. Для формирования стойкой, полноценной защиты следует прививаться по полной схеме. Вакцинация по сокращенной схеме дает менее напряженный иммунитет", – напомнили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

По последним данным в республике прививки от клещевого энцефалита получили 3 тысячи 596 человек. В прошлом году в Карелии было зарегистрировано по 45 случаев клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.