"Заказчик" убийства бизнесмена приговорен к 8 годам

Новости.
14:41, 23 Апреля 2010

Новости партнеров

Верховный суд Карелии на основании вердикта присяжных вынес приговор предпринимателю и его сообщникам, которые обвинялись в подготовке "заказного" убийства.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, на скамье подсудимых оказались 35-летний директор петрозаводской фирмы и трое его пособников. По версии следствия, у бизнесмена возникли разногласия с деловым партнером, и он из чувства мести решил организовать его убийство. Подыскать исполнителя преступления директор фирмы предложил своему знакомому, через которого к поискам убийцы были привлечены еще двое граждан. Однако преступление не было доведено до конца, поскольку нанятый исполнитель добровольно отказался от совершения убийства и сообщил о готовящемся покушении "заказанному" предпринимателю, после чего тот обратился в милицию. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий все лица, причастные к подготовке убийства, были задержаны.

Единодушным вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые были признаны виновными по всем пунктам предъявленного им обвинения.

Приговором суда, вынесенным на основании вердикта присяжных, действия директора предприятия квалифицированы по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30 и п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления к совершению убийства по найму). Остальные подсудимые признаны виновными в подстрекательстве и пособничестве к совершению приготовления к убийству по найму (ч.ч. 4, 5 ст.33, ч 3 ст. 30 и п."з"ч. 2 ст. 105 УК РФ). Организатору преступления назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его соучастники приговорены к лишению свободы на сроки от 4 лет до 6 лет 8 месяцев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.