"Город фонтанов" превратят в "город цветов"

Новости.
09:13, 18 Мая 2010

Новости партнеров

В Петрозаводске сегодня начинается высадка цветочной рассады, этим летом улицы города украсят около 200 тысяч цветов.

В этом году цветы высаживаются раньше, чем обычно, чтобы успеть к празднованию 90-летие Карелии, которое будет отмечаться 8 июня. По словам специалистов городского питомника, погода позволяет высадить рассаду в более ранние сроки, но в случае похолодания на ночь клумбы будут накрывать специальным "одеялом".

Сегодня рассада появится на пересечении Первомайского проспекта и улицы Мелентьевой, а также на Ключевой в начале улицы Нойбранденбургской.
Всего планируется высадить цветы на общей площади более тысячи  квадратных метров не только в центре города, но и в микрорайонах. Две новые клумбы будут разбиты на набережной Онежского озера. Улицы города украсят виола семи сортов, агератум, алиссум, петуния, гвоздика, пиретрум, клещевина, перилла, календула, кохия, настурция,  альтернатера, пять сортов бархатцев.  На эти цели из городского бюджета выделено около 3 миллионов рублей.

Как отметил на последнем заседании оргкомитета по подготовке к 90-летию Карелии глава республики Сергей Катанандов, у Петрозаводска уже есть неофициальное название "города фонтанов", а теперь он претендует на то, чтобы стать еще и "городом цветов".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.